Неприятные ощущения в груди, которые иногда запускают трахикардию
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1085459 :: (25.02.2021 22:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Константин
Муж., 31 лет.
Москва
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Меня беспокоит следующая проблема - неприятные ощущения в груди, которые я мог бы классифицировать по нескольким вариантам:
1) Неприятное ощущение, прихватывания в груди, будто резко сжимается всё. И ещё перехватывает дыхание. Длится не более 1-5 секунд.
2) Иногда ощущается, будто трепетание в груди, будто бы там бабочки хлопают крылышками.
Не могу сказать, что связано с чем-то конкретным. Но!
Бывает по разному, например, иногда это связано со сменой положения тела:
- Вот сегодня лёг на кровать на спину. Как вдруг почувствовал дискомфорт в груди непонятный. А потом пульс подскочил где-то до 150. Не за одну секунду, но достаточно быстро разогнался после этих ощущений. Скорая приехала, сделали ЭКГ. Но к моменту их приезда пульс уже был в районе 105, они очень долго не могли сделать мне ЭКГ, и к моменту ЭКГ - там просто был синусовый ритм 106. Потом они пытались переделать ЭКГ, я лежал на спине и опять было неприятное ощущение, но они не смогли успеть включить прибор. И пульс снова разогнался до 140 - доктор это зафиксировал, но пульсоксиметром. Сильно давило на вески.
- Самый страшный приступ на моей памяти выглядел так. Я потянулся вперед, чтобы что-то взять, достаточно далеко потянулся. И тут с сердцем стало происходить невероятное. Пульс полностью сбился, сердце то стучало, то замирало. То прихватывало за грудиной, хватало дыхание. Приступ длился минуты 3, а может и все 10 - не знаю, я невероятно испугался. Но это было весьма долго.
Сделал вчера ЭХО-КГ - там всё нормально. Доктор так и сказала «очень хорошее сердечко». Вообще никаких отклонений. Только дополнительная хорда в сердце.
Делал холтеры несколько раз - но в эти дни ничего не было. Только единичные ЖЭС разных типов. Один раз, несколкьо лет назад на холтере были устойчивые комплексы проебежек, тригемений, бигемений. Приступы не ежедневные. Иногда несколько месяцев всё норм, а иногда по несколько раз в неделю.
Вопросики:
1) Скажите, пожалуйста - что это такое может быть? Это может быть чем-то, что запустит фатальное нарушение ритма?
2) Скажите, пожалуйста, если допустить, что это экстрасистолы - то все ли виды экстрасистол опасны? Я помню, что на одном из холтеров были ранние экстрасистолы желудочковые, и ранние экстрасистолы по типу R на T, также фиксировали поли-какие-то там экстрасистолы единичные. Я читал, что некоторые виды могут привести к остановке сердца. Это правда?:(((((

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это экрасистолы. Опасности ЭС не представляют. Они неприятны неожиданностью своего появления и субъективным страхом этого.
Время создания: 26 Февраля 2021 06:24 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то при здоровом сердце экстрасистолы не только безопасны, но и безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Февраля 2021 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суточное мониторирование ЭКГ. Если там нет отклонений, обсуждаема чпэс.
Время создания: 26 Февраля 2021 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это могут быть пробежки пароксизмальной тахикардии, или другого вида аритмии которое можно словить при суточном мониторировании (холтеровском) либо при спецмиальной провокации при электрофизиологическом исследовании сердца в стационаре, но чаще всего это панические атаки,котороые лечатся психотерапевтически в сочетании с электромагнитной терапией аппаратом ДеВита Ритм
Время создания: 26 Февраля 2021 09:15 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой