Неприятные ощущения в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №607987 :: (10.08.2012 23:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Рома
Муж., 23 лет.
Mocrdf
Здравствуйте! В июне месяце проходил обследование в больнице от военкомата. На момент обследование чувствовал себя отлично, не на что не жаловался. После того как сделали ЭХОКГ поставили диагноз ООО с лево-правым шунтом сказали что это ВПС в этот момент я перенервничал, и с того момента меня мучает неприятные ощущения в области сердца болей нет просто какое то небольшое давление иногда оно перетекает в область левой лопатке, также иногда немела левая рука. ЭКГ в норме. Давление 120\80 110\80. Также после холтера сказали что у меня серьёзные проблемы, сказали что аритмия, послали в Москву. Всё показание холтера мне не дали, только выписку, по этой выписки врач в Москве поставил мне диагноз ВСД с переходом СА-блокады и ДМПП сказали что ничего страшного, занемайся спортом. Я успокоился после этого ,но неприятные ощущения не прекратились. Так же в выписке был поставлен диагноз грудной остеохондроз и искривление позвоночника 1 степени. На приёме у невролога мне ничего путного не сказали он не выявил никаких патологий. Проходил физиотерапии ничего не помогло. Когда сильно набегаюсь и пропотею у меня это неприятное ощущение пропадает, но потом опять появляется. Постоянно думаю что это может быть аритмия, постоянно измеряю пульс 78-88 при ходьбе 100-110. Заметил что при вдохе пульс учащается при выдохе всё в норме. В 16 лет. по данным ЭКГ была поставлена синусовая аритмия, но ничего не сказали заметил только недавно. Подскажите что мне делать 2 месяца мучиет эти неприятные ощущения какого то отёка, иногда легко кольнёт в области левой лопатке ближе к позвоночнику и в области сердца, но это бывает очень редко. Заранее благодарю за предоставленную консультацию.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию имеющийся порок незначительный. Все неприятные ощущения появились только после того, как вы узнали о врожденном пороке сердца. По-видимому, все это чисто неврогенная симптоматика. С синусовой аритмией тоже ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 11 Августа 2012 04:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, консультация психотерапевта представляется не лишней.
Время создания: 11 Августа 2012 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой