Неприятные ощущения в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №618663 :: (17.09.2012 14:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 33 лет.
РФ Москва
Добрый день. Прошу помочь определить с дальнейшей тактикой. Я медик, но много лет не практикующий (2 отпуска по уходу за детьми подряд) и к кардиологии не имеющий отношения. Не могу оценить адекватно своего состояния.
10 дней назад заболела ОРВИ, без повышения температуры тела (ринит, слабость, головная боль). Из лечения только обильное питье и ограничение физических нагрузок (насколько это можно было сделать с 2 маленькими детьми, которые также болели ОРВИ), промывание носа солевыми растворами и сосудосуживающие капли в нос. Выздоровела за неделю. 14 сент провела дома уборку (помыла полы руками, без швабры) и прогулялась быстрым шагом около 5 км. Уже во время прогулки почувствовала дискомфорт в области сердца. К ночи появились боли в левой половине грудной клетки колющего характера, не слишком острые, но хорошо ощутимые; АД 90\60, ЧСС до 120 в минуту, пульс слабого наполнения. Долго не могла уснуть из-за дискомфорта и сердцебиения.
Удалось поспать 4 часа. После отдыха боль стала менее ощутимой. Но вернулись слабость и утомляемость. Дошла до ближайшей частной клиники (суббота, живу не по месту прописки, а в другом районе города, ехать в свою поликлинику далеко) сделала ЭКГ и получила консультацию терапевта. Давление не измеряли. ЧСС 90 в минуту. Одышки и отеков нет. Живот не пальпировали. На ЭКГ синусовый ритм, аритмии нет, хотя ухом врач аритмию слышит. Также на ЭКГ признаки перегрузки миокарда по передней стенке (какие именно пизнаки сейчас сказать не могу, пленку заберу только вечером). Диагноз не озвучен (вероятно в карте что-то есть, но мне не сказали даже о предположениях). Даны рекомендации по обследованию и лечению:
Холтер
ЭХО сердца
кровь (КФК, миоглобин, ЛДГ), микроэлементы и что-то еще (выписку получу только вечером вместе с пленкой ЭКГ)
ОАК с формулой
Предуктал 1 т 2 р\сут
Мексидол 1т 2 р \сут
Панангин, но до Холтера не принимать
Виферон3 2 р \сут
Витаминный комплекс.
15 сент начала принимать Предуктал и Мексидол. Колющие боли ушли в первые сутки, но сохраняются неприятные ощущения в левой половине грудной клетки, немного тянущего и жгущего характера (не слишком интенсивные, вполне терпимые, но неприятные, несколько усиливающиеся при хотьбе и нагрузке), сохраняется небольшая слабость. Температура тела все время нормальная. . Появился легкий тремор в руках и ощущение, что потряхивает все тело целиком, бывают приливы жара к лицу. Ощущение это не постоянное, связи не отмечены. Также появилась забкость, без носков некомфортно (обычно хожу по полу босиком круглый год), хочется забраться под одеяло.
По органам: Кожа чистая, обычной окраски, тургор кожных покровов не нарушен. Отеков нет. Лимоузлы без особенностей. Катаральных явлений нет. Границы сердца не расширены. Возможно несколько приглушены тоны сердца (надеюсь, что кажется), аритмия, связанная с дыханием. Шумы не выслушиваются. ЧСС 70-75. Пульс хорошего наполнения, дифицита пульса нет. АД (как обычно) 100\60-95\55 в положении сидя. ЧД 12 в минуту, дыхание везикулярное над всей поверхностью легочных полей, хрипов нет. Язык влажный, розовый. Живот безболезненный, доступен глубокой пальпации во всех отделах, печень и селезенка не увеличены. Стул оформленный. Дизурии нет.
Из анамнеза: Хроническимх заболеваний нет. Вредных привычек нет. Из перенесенных заболеваний: ветряная оспа в детстве, о. бронхиты 97, 99, 2003 , о. цистит в 1997, 2012, о пиелонефрит в 1997, о аппендицит в 1997 (апендэктомия). ОРВИ последние 7 лет редко. Аллергоанамнез не отягощен.
Сердце не обследовала (кроме редких ЭКГ на диспансерных осмотрах). 4 бер-ти, 3 родов (2000, 2007, 2009) без особенностей. У всех детей на ЭХО сердца дополнительные трабекулы в ЛЖ, у средней дочери ООО 2мм (в 5 лет сохраняется), у младшего сына ДМЖП 2 мм со сбросом (в 3 года сохраняется), гемодинамических нарушений нет.
Поскольку анализы мне рекомендовали сдать в частной клинике куда я обратилась, а их стоимость, мягко говоря, высока и пробьет серьезную брешь в бюджете, ЭХО сердца они не делают, а доверия местному терапевту не очень велико, решила доехать до своей поликлиники. если не удасться попасть к доктору по месту регистрации, пойду искать где сдать анализы и пройти обследование платно. Всвязи с этим вопрос. Какие мои первоочередные действия? Что исключать? Миокардит, кардиомиопатию, неврологию? Куда бежать и что смотреть в первую очередь? Может ли тремор и астения быть следствием приема Предуктала? Следует ли продолжать их принимать или пока отменить до получения результатов обследования? Или с ними лучше чем без них в моем положении?
Помогите, пожалуйста. советом. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал можно исключить сразу. Я в него совершенно не верю. Ценность всех остальных назначений тоже внушает большие сомнения в отношении выбора доктора. Данных за миокардит или кардиомиопатию я не увидел. Необходимости в лечении нет. На несколько дней уменьшить нагрузку до минимальной, отдохнуть и все должно пройти.
Время создания: 17 Сентября 2012 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лекарства принимать не надо. Вы выздоравливаете, правда, не спеша. Отдохните, выспитесь, все пройдет и без лечения.
Время создания: 18 Сентября 2012 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой