Неприятные ощущения в области сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №691736 :: (26.04.2013 23:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Артур
Муж., 32 лет.
Украина Киев
Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня вторую неделю беспокоят неприятные ощущения в левой половине груди. Какая-то непонятная ноющая боль которая постоянно перемещается по всей левой половине грудной клетки, то в районе сердца, то под ребром, то выше поднимается и все это исключительно слева, иногда посередине, а справа все отлично. Иногда мне кажется, что это сердечная боль. Я работаю на стройке, почти каждый день приходится поднимать тяжести, что-то перетаскивать, подниматься и спускаться по лестницам. Я заметил, что во время физической нагрузки эти боли по крайней мере не усиливаются, а иногда и исчезают. В основном возникают когда я просто сижу или лежу, но не могу сказать что боль острая, сжимающая, давящая. В основном какая-то непонятная, ноющая и трудно определимая, где-то слева в районе сердца но непонятно где именно. Иногда ощущаю жжение на поверхности грудной клетки, а иногда наоборот, как будто грудь леденеет. Иногда возникает ощущение что мне вот-вот станет плохо или я в обморок упаду, но потом стараюсь взять себя в руки, глубоко дышать и вроде проходит. Утешаю себя тем, что если бы это были сердечные явления, то я не смог бы физически работать, хотя не знаю так ли это на самом деле. В последнее время часто чувствую сонливость, хотя это может быть связано что я недостаточно сплю, не знаю. Три месяца назад делал ЭКГ и ЭХОКГ - все в полном порядке. Скажите пожалуйста, похожи ли описанные мной жалобы на проблемы с сердцем? Следует ли снова ходить по врачам и проводить исследования? Могло ли за 3 месяца мое здоровое сердце стать больным? Из вредных привычек есть только курение. Курил 2 года, две недели назад бросил, а вот теперь боюсь не поздно ли уже.
Заранее благодарю за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, все эти ощущения не похожи на заболевание сердца. Начните с самого простого. Измените режим дня. Чем-то надо пожертвовать, но обеспечить себе достаточный полноценный сон. А что бросили курить - это очень хорошо. Скорее всего за два года никаких необратимых изменений не произошло. Возможно, что при этом лекарства и не понадобятся.
Время создания: 27 Апреля 2013 05:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, в такой ситуации обязательно нужно обратиться к терапевту и снять ЭКГ. При нормальных результатах - консультироваться у психотерапевта относительно невротических расстройств, которые могут быть причиной таких жалоб.
Время создания: 27 Апреля 2013 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Описанные симптомы не похожи на заболевания связанные с сердцем. Вам необходимо дополнительно снять ЭКГ (убедиться в том, что все в норме), после чего с полной уверенностью знать, что с сердцем все в порядке и не прислушиваться к своим ощущениям, вести здоровый образ жизни.
Время создания: 27 Апреля 2013 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Артур. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). Если не подтвердится соматическое заболевание, то этот диагноз наиболее вероятен. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой