непроходимость кишечника
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №798670 :: (22.07.2014 12:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Василий
Муж., 34 лет.
РФ Москва
Мужчина 76 лет, вздулся живот, нет стула 7 день. Мочеиспускание нормальное, Аппетита нет, температуры нет, приходил врач из поликлинике, сказал непроходимость кишечника (мы и без него это знали). Прописал эспумизан, эффекта никакого, делам клизмы тоже ничего (выходит совсем чуть чуть воды). Самостоятельно даем фитомуцил, и гуталакс тоже ничего. Ситуация осложняется тем, что больной в больницу на обследования ехать отказывается, в связи с этим хотим провести максимально полное обследование на дому. Подскажите, целесообразно делать узи брюшной полости, поможет оно определить, причину болезни, или просто покажет что кишечник забит. Посоветуйте какие еще методы обследования (узи каких либо органов, анализы, анализы на онкомаркеры) на дому можно сделать, что бы определить истинную причину непроходимости.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Осмотр хирурга.
Дома причину не выясните.
Донесите эту мысль до больного.
Если сейчас отказывается обследоваться, все равно попадет в больницу рано или поздно, но, вероятно, в значительно худшем состоянии.
Время создания: 22 Июля 2014 17:02 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга!!!
Время создания: 22 Июля 2014 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо уговорить сделать в поликлинике рентген брюшной полости (обзорный снимок) и, если нет острой кишечной непроходимости, затем рентген с "бариевой меткой"- динамическое исследование. Только после этого можно понять, как "чистить" кишечник или необходима операция (при онкологии).
Время создания: 22 Июля 2014 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Василий!
Обследование на дому просто невозможно! Это все равно, что лечить аппендицит НА ДОМУ, если «больной в больницу на обследования ехать отказывается».
«СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!»
Время создания: 23 Июля 2014 09:45 :: Тип участия: Другая специальность