Непроходящие боли в крестце. Сакроиелит?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №531524 :: (10.12.2011 00:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый вечер, доктор.Мне 27 лет. Месяц (с 4-го ноября) беспокоят боли в крестце, около крестца, отдающие в правую ягодицу. Переодически немеет в правой ноге (икра,или бедро) - но это очень редко. Самое неспецифичное, как говорят врачи, это то что боль усиливается когда я лежу, тоесть как только крестец соприкасается с чем то твердым. На боку лежать тоже неприятно. Докасаться пальцами больно. Есть отечность. При ходьбе боль стихает.
Получаю: НАЙЗ 2т в день, Сирдалуд, Вольтарен гель. (Мовалис, диклофенак,индометацин - не помогают)
МРТ: Поясничный лордоз сглажен.Минимальная С-образная сколиотическая деформация влево. Определяются небольшие краевые остеофиты L1-L5 позвонков. Замыкательные пластины тел L4-L5 дегенеративно изменены. Явления субхондрального склероза в смежных отделах тел L3-S1 позвонков. На уровне L4-L5 определяется полуциркулярная дорзальная протрузия размерами до 2.5 мм. Корешковые каналы на нижнем этаже данного уровня не резко сужены за счет начальных явлений остеоартроза на уровнях L3-S1. Желтые связки – с признаками не резкого утолщения на L3-L4, L5-S1 незначительно деформируют дуральный мешок в заднее-боковых отделах.
Делала ревмопробы и ревматоидный фактор. Анализ крови. Ректороманоскопию. Исследование копчика – пальпация ректально и рентген – все в норме.
Прошу вашего совета.
Полтора месяца назад была сделана лапароскопическая гинекологическая операция.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ключевыми методами в Вашем конкретном случае, я бы порекомендовал массаж, мануальную терапию и лечебную физкультуру. Желательно в комплексе.
Время создания: 10 Декабря 2011 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Симптоматика,скорее всего, кокцигодинии, и, естественно, присутствует остеохондроз. Что касается лечения- рекомендована консультация невролога.
Время создания: 11 Декабря 2011 03:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение может быть назначено только в рамках очного обследования и вспомогательных исследований.
Время создания: 28 Сентября 2019 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность