Непроизвольное подергивание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №870557 :: (28.08.2015 13:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 26 лет.
Москва
Здравствуйте Уважаемые специалисты!
Лет в 18 начались приступы эпилепсии, пью предпарат «ламолеп» 100 мг в день вот уже 5 лет! С 18 лет нахожусь в постоянном нервном напряжении, постоянно ищу у себя болячки(((
Родила 2 года назад,сейчас вновь беременная (срок 5 недель)!
Иногда замечаю странные подергивания в теле, палец слегка сам может дернуться, в основном это мышцы и их напряжении! Бывает сижу спокойно и в ноге как дернет, от неожиданность соответственно и нога может слегка «качнуться»!Года 2 замечаю у себя, иногда, непроизвольное подергивание шеи в бок, ну это редко и не особо заметно!
Как начинаю думать в этом и зацикливаться, начинается ПА((стоит отвлечься , я забываюсь и все в норме!
Начиталась про заболевания такие как :Хорея Гентингтона,синдром туретта и т д!
МРТ головы в норме ЭЭГ тоже!
ПОдскажите пожалуйста что мне делать? Это серьезно? И как лечить? Буду очень благодарна

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Судя по вашему описанию, вероятнее всего - ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Августа 2015 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Наталья..
Если говорить коротко и по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 29 Августа 2015 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность