Неравномерное расширение субарахноидальных ликворных пространств
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №889548 :: (14.12.2015 13:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 28 лет.
Россия Ульяновск
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно., имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. Изменения очагового и диффузного характера вещества головного мозга не выявлено. Расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, симметричны.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий большого мозга умеренно неравномерно расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных на наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебальный переход без особенностей.
В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи кист размером 1.1х0,9 см.
Заключение МРТ головного мозга: признаки неравномерного расширения субархноидальных ликворных пространств.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Для каких-либо суждений желательно знать, что беспокоит Вас
В любом случае, изменений, которые требовали бы хирургического лечения, по представленному заключению нет
Время создания: 14 Декабря 2015 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! Уточните вопрос! Что вас беспокоит? По данным МРТ патологии не выявлено...
Время создания: 14 Декабря 2015 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным МРТ головного мозга, патологии, требующей коррекции нет, но лечение будет зависеть от наличия неврологических симптомов
Время создания: 15 Декабря 2015 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
выложите все результаты.
Время создания: 26 Декабря 2015 23:11 :: Тип участия: Другая специальность