Нервоз. Проблеми з травкой. Тревога
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №930160 :: (29.07.2016 13:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 20 лет.
Россия Красноярск
Добрый день. Хочу с вами проконсультироваться по такой проблеме. Все началось 4 года назад когда мне поставили диагноз межреберная невралгия, я начал очень беспокоиться за свое здоровье, после этого произошел несчастный случай, авария, мне сделали операцию, переживания за здоровье достигло такой силы что я уже не мог с этим ничего сделать, началось что-то на подобии панических атак,но прошло время я понемногу начал все забывать и все начало становиться на свои места. Но где-то 9 месяцев назад я попробовал курить травку, это было Ерши раз в жизни, состояние после этого был ужасный безумная паника, все плыло перед глазами, ноги не слушались меня, я подумал что умру и бегом пошел в больницу, там мне сделали укол кардиограмму , мое состояние улучшилось и я поехал домойдома снова паника накрыла с новой силой. Начались скачки АД, я подумал что сильно болен, сделал много анализов, ЭКГ, МРТ, мне сказали что это ВСД направили к психотерапевту, я пошел рассказал всю правду, он сказал, что это нормально после первого раза, сказал что это мой давно забытый невроз , и это пройдет само собой и не надо этого боятьсяЯ успокоился, прошел 5 сеансв психотерапии, ощущение нереальности и тревоги постепенно начало проходить. Все изменилось 1 месяц назад когда начались экзамены в институте, проблемы с девушкой, и в семье. Ощущение нереальности накрыло с новой силой, потерял свое я, депрессивное состояние появился, апатия, и страх захворты психической болезнью.К вам вопрос могу ли я заболеть шизофринией? Как снова вскарабкаться с етого состояния? Возможно что ето состояние спровоцировало разовое употребление травки? Прошу дайте грамотный совет как быть. Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июля 2016 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 29 Июля 2016 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 29 Июля 2016 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Описанную Вам симптоматику  прежде всего требуется лечить базируясь на современных психотерапевтических методиках. Даже самые лучшие медикаменты здесь могут играть только вспомогательную роль. Употребление психоативных веществ даже в виде алкоголя и табакокурения только усугубляют ситуацию.
Время создания: 03 Августа 2016 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность