Несостоятельность клапанов глубоких вен
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1013277 :: (24.04.2018 12:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 32 лет.
Томск
Добрый день.
Хотелось бы услышать мнение по результатам УЗИ вен нижних конечностей:
«На момент исследования признаков тромбоза глубоких и поверхностных вен не выявлено. Состояние после флебэктомии большой подкожной вены слева и справа. В левой паховой области лоцируется культя большой подкожной вены длиной 6 мм с признаками несостоятельности клапана, в паховой области в с ней сообщаются незначительно варикозно-деформированные подкожные вены. Признаки недостаточности клапанов глубоких вен - общей бедренной вены справа и поверхностной бедренной вены справа и слева. Расширение задних перфорантных вен в средней трети голени справа и слева.»
Более подробно в описании глубоких вен справа: «на клапане общей бедренной вены паталогический рефлюкс более 1 секунды при проведении пробы Вальсальвы в ортостазе, на клапане поверхностной бедренной вены - также более 1 секунды».
Более подробно в описании глубоких вен слева: «на клапане поверхностной бедренной вены паталогический рефлюкс более 1 секунды при проведении пробы Вальсальвы в ортостазе».
В настоящее время на ногах нет варикозно-измененных вен, как нет и пигментации и чего-то другого. Субъективно ноги не опухают. Имеются боли при стоянии, но связываю больше с неврологическим характером.
Больше всего волнует заключение про клапаны глубоких вен. После операции делал периодически узи и никто не писал про недостаточность клапанов глубоких вен. И вообще всегда считал, что с ними все нормально.
Чем это грозит?
Какие есть рекомендации?
Показано ли оперативное лечение?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Вячеслав. В этой ситуации рекомендую переделать УЗИ у другого специалиста, т.к. клиническая картина не совпадает с результатами проведённого обследования. И только в случае подтверждения полученного результата решать вопрос о целесообразности и объёме лечения.
Время создания: 24 Апреля 2018 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По данным УЗИ имеютс причины для развития рецидива варикозной болезни в лице оставленного большого фрагмента 6см большой подкожнойчены, которыйследовало бы убрать дляпредотвращения рецидива
Время создания: 25 Апреля 2018 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не обращайте внимание, протокол УЗИ безграмотный и неинформативный.
Время создания: 25 Апреля 2018 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность