несросшийся перелом? диагностика? полное восстановление возможно?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №320540 :: (29.08.2010 01:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Неля
Жен., 35 лет.
Россия москва
Добрый день Вам! Помогите пожалуйста!
Моя сестра 3 года назад, катаясь на лыжах, сломала ногу - двусторонний перелом лодыжки на левой ноге.
Результат: 3 месяца гипс, 4 реабилитация, врач сказал, что все успешно срослось (к сожалению не можем найти снимок).
На этой неделе она бегала в парке (после дождя)подскользнулась, упала и опять пострадала та же нога, в том же месте.
Результат УЗИ и рентгена: разрыв связок, а рентген показал неконсолидированный перелом с образованием
суставоподобного соединения:
http://www.flickr.com/photos/48683993@N04/4935917634/ - лучше видно
http://www.flickr.com/photos/48683993@N04/4935327371 - слева, внешний край большой берцовой кости
Врач прописал ортез для фиксации голеностопного сустава и 2 недели покоя. А по поводу несросшегося перелома развел
руками,сказал, что не хорошо, но никаких действий, кроме как «беречь ногу» - не предложил.
Вопросы:
1.Как могло получится, что врач 3 года назад отметил положительное сращение костей? (можно ли по снимку сказать
давность перелома?)
2.Что же делать с плохо сросшимся переломом если хочется вести активный образ жизни (танцевать, ходить на каблуках,
бегать)?
3.Насколько опасны последствия от такого сращения? И как их предотвратить?
Спасибо большое заранее за внимание и ответы.
Мы живем в Москве, сестре 36 лет
С уважением,
Неля

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Можно лишь определить свежий или застарелый перелом
2. Ложный сустав - только оперативное лечение
3. См. пункт №2
Снимки не открываются.
Время создания: 29 Августа 2010 11:13 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не торопитесь с выводами. Вряд ли несросшийся перелом не дал бы знать о себе ранее, так что вывод о несрастании подлежит уточнению.О качестве срастания можно судить по снимкам, которые посмотреть не удалось.Особой опасности для жизни и здоровья нет.
Время создания: 30 Августа 2010 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация.
Время создания: 31 Августа 2010 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность