Нестабильный стул
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1051178 :: (19.07.2019 20:23) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Olga
Жен., 36 лет.
Odessa
Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев нестабильный стул в сторону послабления, от 2 до 4 раз за сутки. Стул светлый, рыхлый, иногда кашицееобразный, зловонный, увеличено его количество. Болей нет, есть дискомфорт возле пупка. Также метеоризм, урчание. Потеря веса 5 кг. ОАК норм, печеночные - норма, кальпротектин 37, целиакия - антитела отрицательно, лактозная непереносимость - отрицательно. По иррригоскопии - трансверзоптоз и долхосигма (2 петли), врожденное. Альфа нормикс , нифуроксазид 2 курса, энтерол - не помогли. В копрограме - всегда жирные кислоты в значительном кол-ве, периодически появляются мыла и нейтральный жир в небольшом количестве. Биопсия 12 перстной - активный энтерит. По узи - все норма, лишь небольшой застой желчи. Один раз высеяли цисты лямблий, причем антиген лямблий в кале сдавала многократно - всегда отрицательно
После того как обнаружили лямблий , пропила секнидокс , не помог, на его фоне стало даже хуже. Один врач настаивает на том, что это все таки лямблии и нужно пропить еще макмирор, другой врач, говорит , что раз антиген лямблий отрицательный, значит причина не они. А то что нашли цисты, это транзитом. За 4 месяца состояние не улучшается, а жаже , наоборот, приходится постоянно пить сорбенты. Что Вы можете посоветовать?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте эластазу кала.
Время создания: 19 Июля 2019 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
цисты транзиторными не бывают. А вот анализ на антиген лямблий может быть неточным. После того, как цисты  лямблий проглочены, они попадают в верхний отдел тонкого кишечника и там размножаются в огромных количествах. У Вас есть признаки ДЖВП (см.). Это значит лямблии и в желчном пузыре, где их очень трудно убить.
Лямблии не лечат секнидоксом или макмирором.
Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:1. желчегонные (хофитол, но можно и др.); 2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды); 3. противоаллергические (кларитин).  А главное 4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться..
Время создания: 19 Июля 2019 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
дообследуйтесь
Время создания: 21 Июля 2019 13:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
требуется дополнительно обследоваться на лямблии! Это самая возможная причина раздражения ЖКТ у вас
Время создания: 26 Июля 2019 13:51 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга .
Транзиторные цисты лямблий , а правильнее : Лямблиоз, транзиторное носительство (цисты лямблий от ??.??.???? г.) встречается очень редко (описано у детей).
Есть большая вероятность, что у Вас : Лямблиоз атипичный, субклинический, смешанный вариант (интестинальный и астено-невротический) или СРК (за эту версию Кальротектин37). Так как чаще Кальпротектин при Лямблиозе повышается: https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/937470/
Но тогда и диагноз Активный Энтерит 12п.к. - сомнительный.
Необходимо развёрнутая Диагностика Лямблиоза:
Учитывая характерные клинические симптомы
-Боли в верхней части живота или в области пупка;
-вздутие живота, урчание, тошнота;
-запоры, сменяющиеся поносами (испражнения жёлтые, с незначительной примесью слизи);
-дискинезии желчных путей;
-атопический дерматит;
-общая слабость, утомляемость, раздражительность, снижение аппетита, головная боль, головокружение, плохой сон.
Учитывая объективные Обследования:
1) Копрологические исследования Наряду с традиционным методом копрограммы используют прибор Paraset, увеличивающий шанс обнаружить паразитов.
2) Инвазивные методы
-.1 Энтеротест
-.2 Дуоденальное зондирование
-.3 ПЦР
3) Косвенные способы диагностики
-.1 Анализ кала на антиген (ИХА и ИМХ)
-.2 Печеночная проба
-.3 УЗИ
-.4 Дисбактериоз
Сравнение методов: Большая часть лабораторий предоставляет исследование, определяющее антитела к паразитам. Анализ ошибочно диагностирует ложноположительный результат, быстро подтверждать с его помощью выздоровление недостоверно – IgG могут проявляться через полгода после окончания лечения. Исследование кала на цисты распространённый, но не массовый способ диагностики. Если анализ совпадает со «слепым» периодом, в котором выделение цист не происходит, то анализ – ложноотрицательный. Следует повторить обследование через 3 дня (при необходимости до трех раз, либо по одному анализу в неделю на протяжении 4-5 недель).
Хотя бы копрологическое исследование, исследование дуоденального содержимого, серологическая диагностика лямблиоза, когда специфические антитела обнаруживаются в крови через 12-14 дней после заражения
И если Лямблиоз подтвердится, то делать, как описывает Владимир Иванович:
"Для лечения лямблиоза существует стандартная схема, в которую входят:
1. желчегонные (хофитол, но можно и др.);
2. энтеросорбенты, которые выводят токсины (энтегнин, через час после еды);
3. противоаллергические (кларитин). А главное
4. специфические препараты антибактериальные: из таких, как: трихопол, фуразолидон, тиберал, тинидазол, макмирор (на выбор). Далее, после них : поливитамины,ферменты (мезим); пробиотики (аципол). Иначе никак. Через 10 дней после окончания приема антибактериальных их надо повторить ("проклюнутся" цисты).
Кроме того, лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с ветеринаром. Оказалось, и они могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно без конца лечиться.. "
Время создания: 27 Июля 2019 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на психосоматический синдром. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 27 Июля 2019 22:51 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что в копрограмме? Сдавали панкреатическую эластазу кала? Что на УЗИ ОБП? Цисты лямблий действительно чаще всего обнаруживаются при их транзиторном прохождении. Они заболевание не вызывают, ваш врач прав.
Время создания: 02 Августа 2019 00:39 :: Тип участия: Другая специальность