Нестабильное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №864874 :: (23.07.2015 07:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 78 лет.
Грузия Поти
Добрый день. Мама в прошлом году перенесла инфаркт миокарда. Установили 2 стента. Врач, проводивший стентирование, от АД назначил престариум 10 мг и небета 5 мг. На сегодняшний день по утрам давление до 165/80, вечером нормализуется до120/60. Престариум, крестор и кардиомагнил принимает вечером, а небету и плавикс утром после завтрака. Сахар в норме. Для коррекции давления лечащий врач-кардиолог заменил небету на карведилол, а престариум на престанс 5/5. Подскажите, какому рецепту следовать? Может стоит только заменить престариум на престанс, т.к. нижнее давление у нее всегда пониженное, т.е. даже при высоких показателях верхнего давления, нижнее никогда не поднимается выше 80?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Универсальных рецептов нет. надо корректировать лечение под контролем врача и при постоянном самоконтроле уровня АД.
Время создания: 23 Июля 2015 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этом случае надо ориентироваться, конечно, на верхнее, систолическое давление. Я бы, вероятно, попробовал увеличить дозу ПРЕСТАНСА до 5/10 или !0/5. С КАРВЕДИЛОЛОМ он хорошо сочетается.
Время создания: 23 Июля 2015 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность