Нестабильность надколенника - пластика МПФС
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №897882 :: (30.01.2016 17:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 29 лет.
Украина Житомир
Добрый день,
Очень нужна консультация
На протяжение нескольких лет (около 10) было несколько вывихов и подвывихов надколенника. В основном во время игры в баскетбол. Конечно, с каждым разом надколенник при ранних градусах сгибания становился все латеральнее, но при сгибании центрировался нормально. После последнего вывиха колено уже нормально не функционировало (хотя в процессе сгибания надколенник «центрировался»).
10.12.15 сделали пластику медиальной пателлофеморальной связки. По словам врачей, все прошло хорошо.
Через некоторое время стал замечать проблемы. А на 5-й неделе тревожащие проблемы подтвердились.
1. После длительного нахождении ноги в определенном углу сгибания (5 и более минут), при разгибании надколенник «дергается» - то есть перемещается латерально где-то на 1-1.5 см., а потом обратно. Это очень напоминает вывихи, только при вывихах возврата в первичное положение не бывает. Все это сопровождается болевым ощущением и страхом вывиха.
Пример: сгибал ногу под собственным весом, довел до 60 градусов, остановился в этом положении на минут 5, стал разгибать и произошло «дергание», сдвиг латерально и обратно.
2. Угол сгибания сильно ограничен (7 недель после операции). Норма - полное сгибание90, а я делаю 45.
Колено почти не сгибается , не те ощущения в «биомеханике»..., чувствуется латеральное напряжение при сгибании, как будто надколенник что-то перетягивает на внешнюю сторону.
Может МРТ и снимки что-то прояснят...
снимок до операции (сразу после вывиха - 19.08.2015)
http://i.piccy.info/i9/6cd5cb6a2c8bd4d2545dd350e8bec426/1454165436/369246/997918/19_08_2015.jpg
Снимок после операции - 19.01.2016
http://www.picshare.ru/view/7072316/
МРТ до операции - 20.10.2015
http://www.dicomlibrary.com/?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.20151021173645085.539404962.7918675
МРТ после операции - 20.01.2016
http://www.dicomlibrary.com/?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.20160124224220465.668837061.4936099
есть еще МРТ 2013 года для сравнения (на всякий случай)
http://www.dicomlibrary.com/?study=1.2.826.0.1.3680043.8.1055.1.20130125215320502.57171296.08298720
Спасибо заранее!
Дмитрий

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Ссылки не открываются. Прикрепите снимки и заключения МРТ по инструкции  внизу страницы.  Также  прикрепите скан выписки.
Время создания: 01 Февраля 2016 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Диски просмотрел. На мой взгляд есть небольшие признаки нес табильности трансплантата. Нужно наблюдать в динамике. А пока ходить и играть с специализированном ортезе, который удерживает наколенник.
Время создания: 03 Февраля 2016 04:35 :: Тип участия: Прямая специальность