нестабильность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №658497 :: (21.01.2013 21:15) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елизавета Ивановна
Жен., 50 лет.
Россия Урай
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. Диагноз нестабильность ШОП С1-С2, родовая травма (был поставлен на основании рентгеновских снимков 5 лет назад), в 2012 году при обследования на МРТ -этот диагноз не ставят.Куда делась нестабильность ШОП? азве может пройти сама? Или нужно сделать другие обследования?
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,
Елизавета Ивановна!
Опус. Нет, и
наверняка не было никакой нестабильности! Это в медицине нашей постсоветской
нестабильность. Гипердиагностический шабаш! На норму пишется патология – это касается
всего! На идеальной ЭКГ – диффузные изменения. На УЗИ в желчном видят бескаменный
холецистит, который практически не существует, как явление природы, а у нас ЭТО
у всех... На нормальной рентгенограмме легких всегда усилен легочный рисунок. А по томограмме
головы ВСЕ гидроцефалы!
Теперь по делу. Родовая травма – не может быть поставлена на
основании рентгеновских снимков 5 лет назад. Нельзя сравнивать данные МРТ сделанной
в одной прямой позиции шеи с данными функционального рентгенологического
обследования в разных положениях и проекциях.
По исторически сложившейся традиции на рентгене позвоночника наши рентгенологи
никогда не видят норму, описывая всегда картину остеохондроз и нестабильность.
Что было на снимке Вашего сына мне неведомо.
Время создания: 22 Января 2013 08:21 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Елизавета Ивановна, повторите сыну Рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами.
Было бы неплохо найти качественный Рентгеновский аппарат и грамотного рентгенолога для их описания. Тогда будет видна истинная картина и сомнения рассеются.
Очень хорошо если для сравнения Вы дадите Рентгенологу снимки 5-летней давности.
Время создания: 22 Января 2013 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен с Александром Юрьевичем. А не стабильность не только в медицине сейчас ...Есть какие-либо конкретные жалобы на состояние?Что сына беспокоит?
Без конкретных жалоб нет смысла в каких-либо обследованиях и лечении.
Время создания: 22 Января 2013 14:34 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника и снимок С1-2 через рот
Время создания: 28 Января 2013 22:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сергей Александрович прав, это будет более информативное исследование.
Время создания: 08 Августа 2018 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность