нет беременности уже год
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №700553 :: (29.05.2013 21:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
марина
Жен., 26 лет.
россия белореченск
не наступает беременность около года,мне 26,а мужу 31.Я была у гинеколога,делали узи матки,без потологий,менструальныи цикл 28 дней,а у мужа обнаружена была терратозооспермия,назначили цинк,венорус,качество спермы улучшились,уролог сказал что с таким результатом возможно зачатие,но бер-ть уже 4 мес не наступает,что делать,может ли заново ухудшится качество спермы и лечится вообще терратозооспермия? Посоветуйте что делать

Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! А снимок маточных труб вы делали?
Время создания: 30 Мая 2013 06:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно писать показатели спермограммы и МАР-теста.
Время создания: 30 Мая 2013 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Согласен с мнением коллег. Обследовать необходимо обоих супругов.
Время создания: 02 Июня 2013 12:43 :: Тип участия: Другая специальность