Нет диагноза, нет лечения. Как быть? Жду холтер. Есть только результаты ЭХО-КГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1113037 :: (24.06.2023 13:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 50 лет.
Россиия Кемерово
Добрый день! По ЭКГ и ЭХО-КГ врач не поставил диагноз, направил на суточный мониторинг. Жду очередь уже год, а приступы предобморочных состояний, резких приступов тахикардии и скачков давления не дают нормально жить. Лечения никакого нет. Врач предположил, что это из-за наступившего климакса. Не могу иногда из дома выйти из-за плохого самочувствия. Может, можно как-то купировать эти приступы до того, как пройду холтер и попаду с результатами к врачу для постановки диагноза? Врач прописал ТромбоАСС (уже пропила).
По ЭХО-КГ: КДР ЛЖ - 4,8см; КСР ЛЖ - 2,9см; ФВ - 69%; КДО - 106 мл, КСО-32мл, УО-74мл, ЛП-3,4 см, ПП - 3,7/3,0 см, АО - 3,4 см, МПЖ - 0,9 см, ЗСЛЖ - 0,9 см, ПЖ - 2,2 см. Отделы сердца не изменены. Аортальный клапан: трехстворчатый створки тонкие, подвижные, регургитация 0 степени, макс.град. Р=5,4 мм рт.ст. Митральный клапан: створки тонкие, подвижные регургитация I-II степени, тМК: Е/А = 1,2. Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные регургитация I степени. Клапан легочной артерии: створки тонкие регургитация не выявлена. Перикард без особенностей. Сист. ДЛА=28 мм рт ст. Заключение: Глобальная систолическая функция ЛЖ удовл. Умеренная недостаточность МК.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этой ситуации нужен не кардиолог, а грамотный и опытный эндокринолог.
Время создания: 25 Июня 2023 09:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по эхокг норма
а для всего остального - нет данных для суждений
Время создания: 26 Июня 2023 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность