Нет месячных после аборта
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №195406 :: (23.11.2009 12:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алла
Жен., 39 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 39 лет . 21 октября делала диагностическое выскабливание на сроке 11 недель. Была неразвивающаяся беременность, замерла в сроке 8 недель (поздно определили). Сразу после операции по рекомендации врача начала принимать логест.
Через неделю 28 октября сделала УЗИ :Длина матки 50, передне-задний размер 34, ширина 47, структура миометрия однородная, м- эхо: полость расширена до 0,5 мм . Яичник справа 27х15 б/о, слева 24х14 б/о, эхо признаки гематометра. И сдала В ХГЧ - 81,85.
Через 5 дней (3 ноября) опять сдала ХГЧ - 23,30, и сделала повторно УЗИ, врач сказала, что матка чистая.
Выделений после аборта не было вообще.
После окончания первой пачки таблеток месячные так и не наступили. Сейчас начала пить вторую пачку.
Скажите в чем возможная причина отсутствия месячных?
Есть ли вероятность , что плохо почистили? Как наладить менструальный цикл?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно, что наоборот - слишком хорошо произвели выскабливание. Восстановить цикл можно приемом ОК, что Вам и назначено.
Время создания: 23 Ноября 2009 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Видеман Людмила Рашидовна. акушер-гинеколог, УЗИ-диагност
Здравствуйте Алла! Возможно причина того, что месячные не пришли - эндометрит, как следствие замершей беременности, возможно это и нарушение цикла после аборта. Бета ХГЧ постепенно снижается- это норма. Продолжайте прием препарата. Если в очередной раз менструация не придет- сделайте контрольное УЗИ, осмотр гинеколога тоже необходим. С уважением, врач акушер-гинеколог Видеман Людмила Рашидовна.
Время создания: 23 Ноября 2009 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность