нет овуляции 4 месяца
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №266233 :: (25.04.2010 14:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Жен., 32 лет.
россия москва
не могу забеременеть три года. у мужа спермограмма в норме. цикл у меня 28 дней по 5дней стабильно без сбоев. сдала гормоны 1 мужской превышен, мерею температуру и делаю тесты на овуляция уже четыре месяца, ее нет! в мае буду делать проходимость труб, врач сказала с 17по 26день попить дюфастон, инфекции отрицательно, окцистология шейки матки в норме, инфекции из вены в норме, врач сказала не зреет фоликул детородный, делала узи на 16 день на левом яичнике фоликул 8мм, чего посоветуете попить, чтоб была овуляция, может это из-за мужского гормона?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Видимо Вам следует провести стимуляцию овуляции...
Время создания: 25 Апреля 2010 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Ирина, прежде, чем что- либо принимать, желательно точно знать, из- за чего не наступает беременность. Причны ановуляции могут быть разные. Надо првести гормональныое обследование, исключить иммунный фактор (антиспермальные антитела у вас в крови и у мужа в сперме). Учитывая возраст, лучше не просто исследовать маточные трубы (скроее всего они будут проходимы), а провести лапароскопию, которая даст наиболее объективную картину состояния органов малого таза. По результатам этих исследований и надо принимать решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 25 Апреля 2010 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Пришлите результат гормонального обследования (тестостерон, кортизол, ДГЭА-С) т какие препараты для снижения уровня мужских пловых гормонов Вы принимаете. Кроме того, нужно исследовать проходимость маточных труб (ГСГ или сонография). Если у Вас отсутсвует овуляция , то конечно можно провести терапию усиливающую работу яичников. если беременность не наступит то конечно нужно сделать диагностическую лапароскопию.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 26 Апреля 2010 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность