нет овуляции
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №173354 :: (01.10.2009 09:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Маша
Жен., 23 лет.
Россия Белогорск
Здравствуйте! Я не могу забереминить. Пытаемся уже 3 года. В течении 4 месяцев отслеживали овуляцию по узи. Диагноз ановуляторный цикл и еще из-за этого у меня появляется фоликулярная киста. Врач сказал, что у меня не хватает прогестерона и назначил дюфастон и прогнил. Кол-во прогестерона 58 нмоль/л. Направили на лапороскопию. Могу ли я забереминить без оперативного вмешательства?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Овуляцию можно стимулировать лекарственными препаратами под контролем УЗИ. Прегнил и дюфастон овуляцию не стимулируют. Для этого используют клостилбегит или гонадотропины (пурегон, менопур, гонал-ф). Это имеет эффект, если гормональный фон в норме, маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в норме.
Время создания: 01 Октября 2009 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если нормальная спермограмма мужа и проходимые маточные трубы (УЗИ, рентген) можно конечно провести стимуляцию овуляции при предварительном обследовании. Если беременность не наступить в течение нескольких циклов , лучше сделать лапароскопию для выяснения причин препятствующих наступлению беременности и их коррекции.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 14 Октября 2009 15:16 :: Тип участия: Прямая специальность