Нет сперматозоидов в спермаграмме, пиши достижения беременности
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №701206 :: (01.06.2013 01:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Муж., 30 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, мужем, ему 30 лет, был сдан ряд анализов и получены следующие результаты:
1) спермограмма: кол-во 4,8 мл, цвет: сероватая, консистенция: вязкая, запах: специфический, вязкость: 22, реакция РН 8, сперматозоиды не обнаружены, клетки спермагенезу 0-I-0, лейкоциты 200 тыс, эпителиальные клетки 0-I-0. Заключение: нормоспермия, азооспермия.
2) УЗИ мошонки: Правое яичко: линейные размеры: д.38мм, ш 16 мм, толщина 22мм, не увеличены, головка придатка 9х6 мм, хвостик придатка 10х9 мм, семенной канатик: не утолщен, ш. до 14 мм, вены гроздевидного сплетения: в клиностазе не расширены, диаметр вен 1,4 мм, яичко левое: контур ровный. Правое яичко: д.35 мм, ш. 17 мм, т.21 мм, не увеличены. Паренхима: однородная, мелкозернистая обычной эхогенности. Придаток: эхоструктура - неоднородная, обычной эхогенности. Головка придатков 10х6мм, не увеличена, содержит жидкостное образование 4х5мм - киста. Хвостик придатка 10х9мм, не увеличен, Сменной канатик до 15мм.
3) Тестостерон общий -- 13,76 нмоль/л
4) ФСГ - 27,5 мМЕ/мл
5) Пролактин - 17,62 нг/мл
6) ЛГ - 10,1 мМЕ/мл
В возрасте 15-17 лет муж переболел «свинкой»,
в 23 года был хламидиоз, повлекший за собой простатит - было проведено лечение и выполнено комплекс процедур, контрольные анализы, показали, что лечение проведено успешно.
На сегодняшний день лечащим врачом мужу не поставлен диагноз и не назначено лечение, а только выдано направление к эндокринологу.
Никаких жалоб со стороны потенции нет, но наша сексуальная жизнь не стабильна, в связи с характером работы мужа, он моряк и дома не бывает от 6 до 8 месяцев.
Скажите, пожалуйста, могут ли у мужа быть какие-либо шансы на оплодотворение моей яйцеклетки? Можно ли поставить диагноз и вылечиться или зачать ребенка искусственным путем?
Спасибо.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно выполнять биопсию обоих яичек.
Время создания: 01 Июня 2013 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Наталья!Учитывая повышенный уровень гонадотропных гормонов,природа мужского фактора-гормональная(гипогонадизм).Необходимо думать об ЭКО.Желаю здоровья
Время создания: 01 Июня 2013 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам следует планировать ЭКО.
Время создания: 01 Июня 2013 15:01 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятнее всего потребуется биопсия яичек.
Время создания: 10 Июля 2013 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность