неудовлетворенность вдохом,темнеет в глазах,кружится голвоа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №789660 :: (06.06.2014 21:34) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Артем
Муж., 24 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. Я мч, 24 года. После тяжелого физ.труда уже в ТЕЧЕНИЕ месяца
1. давит грудь(это не боль,это давление в груди,немного выше солнечного сплетения)
2. скачет давление с нормального 110\70 до 140\85
3. темнеет в глазах
4. руки и ноги потливые,холодные
5. очень трудно сделать полный вдох,приходится зевать,но и то не всегда получается. Плечи вытягиваю вперед и вдыхаю ртом.
6. легкая дезориентация,головокружение,ощущение предобморочного состояния.,хочется спать.
7. страх,исходящий из диафрагмы
8. легкое жжение в глазах,видны красные капилляры
9. давит\пульсирует слегка затылок
10. после ночного сна,находясь в горизонтальном положении, ощущаю ОБЛЕГЧЕНИЕ всех перечисленных симптомов.
11. В основном проявляются проблемы во второй половине дня,особенно если я много находился в вертикальном положении- ходил,бегал например.
12. Больше всего страданий приносит неудовлетворенность вдохом.
К сообщению приложил фото (Транскраниальное дуплексное сканирование+МРТ шейного отдела позвоночника),сделано на днях.
Со стороны сердца особых проблем нет,разве что ООО (сброс крови слева направо 2мм) и ПМК 1 степени.
Со стороны легких: ФВД - отсутствие проблем с дыханием.Врачи скорой помощи,прослушивающие легкие,также не нашли проблем с дыханием.
Имею кифоз\сколиоз грудного отдела.
Вопрос: что это за проблема и как её решить? Совпадение или нет,но первые симптомы появившегося трудного дыхания появились после посещения мануального терапевта ( вправлял позвоночник )
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=deb192e0c30c4212b9921310eb00cc50
http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=ae4b346c10ba44a0980faa8ec3ca84f5

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема может иметь невротическую природу. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Июня 2014 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, не совпадение - Вы получили осложнение после непрофессиональной манипуляции.
В кап.стране такой лекарь платил бы Вам пожизненную пенсию по расстройству здоровья. В РФ Вам вряд ли даже принесут извинения. Одной моей пациентке стало хуже после грубой манипуляции, так "костоправ" лечивший у себя в квартире отговорился: "Вас продуло!".
Время создания: 07 Июня 2014 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вам испортили здоровье. Хирург должен был "вправить" позвоночник.
Время создания: 07 Июня 2014 12:26 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно сделать МРТ после мануальной терапии, проконсультироваться у кардиолога.
Время создания: 07 Июня 2014 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не совпадение.1. Может быть не профессиональное действие этого мануального терапевта, т.к. он работает без лицензии и не известно, он вообще врач или нет, имеет ли он право на занятия этими медицинскими манипуляциями. Мануальный терапевт обязан иметь высшее медицинское образование, специализацию по неврологии (врач-невролог) и только после этого он может получить дополнительное образование по мануальной терапии. Домашний прием, как правило, ведут шарлатаны, недоучки и не профессионалы, от которых отказались все медицинские учреждения.2. Судя по Вашему описанию можно с уверенностью говорить, что у Вас имеется один из вариантов тревожного расстройства. Очень часто, при многих разновидностях тревожного расстройства мануальная терапия противопоказана, так как эта манипуляция обостряет состояние и начинают более активно проявляться психосоматические симптомы (те жалобы, на которые Вы сейчас больше всего жалуетесь).
Я бы посоветовал Вам найти действительно грамотного врача-психотерапевта и начать лечение. Позже, если боли и дискомфорт останутся, с разрешения лечащего врача-психотерапевта Вы можете обратиться к врачу неврологу, мануальному терапевту, но не частным образом, а в лицензированную клинику. Это, конечно, не 100% гарантия качества, но вероятность того, что Вам не навредят значительно больше 50%, в отличае от "частников", где гарания попасть на шарлатана более 90%.Это показывает многолетний и многочисленный опыт.
Время создания: 07 Июня 2014 19:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 05 Июля 2016 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность