Невралгия тройничного нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №761588 :: (04.02.2014 20:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 49 лет.
РФ Новокуйбышевск г
Добрый вечер, Андрей Ростиславович! В ноябре 2013г. я присылала Вам сообщение: Марина, 49 лет, невралгия тройничного нерва. Заболевание длится более 5 лет и лечению уже не поддаётся. Методы лечения: иглоукалывание, физпроцедуры (электрофорез с новокаином), массаж, финлепсин (1200/сутки), карбамазепин, седативные средства. Результаты МРТ головного мозга от 11/04/2013г.: На серии МР-томограмм головного мозга в Т2-, FastFLAIR и Т1-режимах в проекции белого вещества обеих гемисфер большого мозга (перивентрикулярно), в структуре мозолистого тела, в зрительных буграх, в мосту, в белом веществе и ножках мозжечка определяются множественные (около 15) участки неправильно-овальной и линейной формы патологического уровня сигнала (незначительно повышенный в Т2- и от среднего до низкого в Т1-режимах) размерами от 2 мм до 12*5 мм. с склонностью к слиянию. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система расширена (боковые желудочки в центральной части в области тел до 12 мм., 3 желудочек до 6 мм). Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Конвекситальные субарахноидальные пространства умеренно расширены. После введения контрастного вещества не отмечено повышение уровня сигнала от патологических очагов, стенки венозного сосуда в левой лобной доле повысели уровень сигнала. Заключение: МР-картина демиелинизирующего заболевания головного мозга (рассеянный склероз) без признаков обострения процесса. Смешанная гидроцефалия. Венозная ангиома в левой лобной доле.
Операции по лечению тройничного нерва в Самарской области не проводят. Какой метод лечения или операции Вы могли бы мне посоветовать? Сколько это будет стоить? Каким образом Вы работаете с пациентами (запись на приём, оплата, есть ли очередь на операцию или лечение и т.п.).
Ваш ответ: Вам показана чрезкожная селективная ризотомия. Эту процедуру можно выполнить в нашем центре.
На данной момент я готова сделать данную операцию, но есть несколько вопросов:
1. чрезкожная селективная ризотомия - это одно и тоже, что и радиочастотная селективная ризотомия? Если Вам нетрудно, то в нескольких словах поясните принцип операции, сроки подготовки к операции, сроки реабилитации, стоимость операции, проживания, питания и т.п.
2. С чего начать: запись сначала к неврологу на очную консультацию? Далее запись на операцию? Как происходит этот процесс? Приезжать с какими результатами?
Заранее спасибо! Жду ответа. С Уважением, Пабина Марина

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
1. Чрескожная радиочастотная тригеминальная ризотомия - операция, которая заключается в частичном разрушении корешка тройничного нерва под местной анестезией. Процедура проводится следующим образом: через лицо проводится тонкая игла на основание черепа под рентгенологическим контролем проводится стимуляция корешка, что сопровождается болевым приступом в "больной" зоне лица. Этот этап хирургического вмешательства является наиболее неприятным для пациентов. проводится частичное разрушение корешка вследствие задания повышенной температуры на кончике иглы до снижения чувствительности на нужном участке лица. Подобная операция может быть предпочтительна для лиц пожилого возраста, тех, кто боится открытой операции, при рассеянном склерозе. У большинства больных через несколько лет (в среднем 5 – 7 лет) онемение на лице проходит и лицевая боль появляется вновь
2. Сроки пребывания - 3 дня в стационаре. Стоимость в районе 45 000 рублей (все вместе).
3. Записаться на очную консультацию вы можете, позвонив мне по телефону, указанному в подписи (499) 1935470
Время создания: 05 Февраля 2014 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 19 Октября 2016 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность