Невралгия языкоглоточного нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1089648 :: (23.05.2021 22:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 45 лет.
россия Белгород
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 45 лет, жен, в анаинезе гистерэктомия, овариоэктомия и операция в области шеи слева-ангиома смешанного генеза (артериального и венозного строения). Всё это было проведено в 2019 году. Спустя месяц после операции на шее началось жжение и ломота языка, но справа. Начались мои хождения по врачам. Первым делом осмотр у оперирававшего меня онколога ЧЛХ - без его патологии, стоматолог - без его патологии(была сделана ортопантограмма). ЛОР увидел тонзиллит хроническии вне обострения. Невролог назначил УЗИ щитовидной железы ( небольшой узел)и УЗИ мягких тканей шеи, рентген шиловидных отростков (в норме), кровь на вит. В9 и В 12-они оказались реже нормы и я пропила витамины данных групп. Поставлен диагноз невралгия языкоглоточного нерва. Назначен габапентин 1*3р день. Два месяца все было хорошо, но вот уже 2 недели все вернулось обратно. Болит, ломит язык справа, нижняя челюсть, угол челюсти ближе к уху, ухо, и шея от уха вниз. Больно наклонять голову в бок, язык отечный , видны следы зубов по краю, в момент обострения слюны мало и она вязка. Спровоцировать боль может холодное, кислое, горячая еда. Лечится ли это или на всю жизнь? Какие исследования ещё нужно сделать? Буду очень признателена за ответ и совет как быть дальше. Так жить нет больше сил.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Для лечения невралгии языкоглоточного нерва чаще всего и назначается консервативная терапия. Если болевой синдром ярко выражен целесообразно назначение седативных, снотворных, нейролептических медикаментов и антидепрессантов. Если причиной является гипертрофия шиловидного отростка, приводящая к сдавливанию нерва, будет показана операция.
Время создания: 24 Мая 2021 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите ситуацию с нейрохирургом - причиной может быть перенесенное оперативное вмешательство.
Время создания: 24 Мая 2021 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога
Время создания: 13 Июля 2021 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность