невралгия
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №643300 :: (01.12.2012 22:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
лидия
Жен., 43 лет.
россия сергач
Мрт головного мозга.Картина множественных мелкоочаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей обоих полушарий головного мозга дисциркуляторно -дистрофического (сосудистого) характера,МР-признаки внутричерепной гипертензии.Сопутствующее заболеевание невралгия языкоглоточного нерва,1,5 года лечусь антидепресаннтами,на данный момент карбамазепином......жалобы головная боль и боль в корне языка..........

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По поводу находок на МРТ - возрастные изменения, которые не доставляют Вам никаких беспокойств. Если говорить о невралгии языкоглоточного нерва, то здесь возможно хирургическое лечениеhttp://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov24/
Время создания: 02 Декабря 2012 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кроме карбамазепина, есть и другие варианты. Оперативное вмешательство при неэффективности медикаментов.
Время создания: 03 Декабря 2012 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 26 Сентября 2018 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность