Неврастения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №648961 :: (19.12.2012 04:29) :: Ответов: 9; Комментариев: 3
Константин
Муж., 19 лет.
Россия Амурская область
Здравствуйте! Помогите разобраться?! После недавних проблем с сердцем (месяца два назад были боли нехватка воздуха,терапевт сказал что я перенес воспаление сердечной мышцы) я уже не могу разобратьсь или у меня действительно проблемы сердцем или я сам себя накручиваю , каждый день восновном именно вечером кружится голова, какой-то непонятный дискомфорт в области сердца, терапевт сказал что все нормально что ты там себе придумываешь, но вот эти симптомы, я не могу употреблять спиртное, от одной мысли что сегодня надо будет выпить начинает немного нехватать воздуха опятьже дискомфорт в сердце, из-за этого пмк 5.7мм mr+ я уже не понимаю или действительно что-то не впорядке или я поначитался и накрутил себе, впервые когда я узнал о пролапсе 3 года назад я не знал про него ничего так меня ничего не беспокоило сам дома качался проблем с сердцем не было, а началось это с того как я перенес ангину и начал тягать гантели и мне стало плохо ( головокружение ,нехватка воздуха) сейчас бывает давление то 140 то 150 , так вот помогите мне с этим разобраться?! что делать в данной ситуации? как научиться справляться с этим? Спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Константин!Ничего сверх сложного и невозможного - Вам делать не надо. Достаточно просто, в очной форме обратиться за помощью к квалифицированному врачу-психотерапевту, и в совместной работе со специалистом, постараться добиться положительной динамики работая над устранением тревожно-невротического расстройства (синдрома), о котором Вы пишете в своем письме. Поможет Вам в этом - комплексная психотерапевтическая программа, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, подобранная лечащим врачом-психотерапевтом для Вас - индивидуально.
Время создания: 19 Декабря 2012 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин. Вы пишите : «терапевт сказал что все нормально что ты там себе придумываешь» - значит были проведены обследования (осмотр, ЭКГ) , на основании которых терапевт может утверждать, что физически – Вы здоровы!
А если нет органической проблемы, то следовательно – Ваши жалобы и прооблемы только психологические. Это бывает, когда развивается Невроз. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 19 Декабря 2012 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли среди черт вашего характера такие, как тревожность, мнительность, склонность к самоанализу?
Время создания: 19 Декабря 2012 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Константин!
Если терапевты не находят значимой патологии (а гемодинамически незначимый пролапс не дает жалоб, подобных Вашим), - сходите на прием к грамотному психотерапевту.
Время создания: 19 Декабря 2012 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Можете обратиться к психологу или пройти тренинг общения, думаю для вас это будет полезно.
Время создания: 19 Декабря 2012 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы описываете клиническую картину выраженного невроза. Сомневаюсь, что был миокардит. Пролапс такую смптоматику не дает. Целесообразна консультация психотерапевта, если самостоятельно прекратить "самонакручивания" не в состоянии.
Время создания: 19 Декабря 2012 13:58 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сами Вы не справитесь со сложившейся ситуацией.
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома. Это срыв высшей нервной деятельности который входит в понятие пограничного психического состояния. Любые патологические психические состояния не могут контролироваться усилиями воли человека, иначе это не было бы психическим расстройством и Вы уже давно бы с этим самостоятельно справились, а не писали бы нам письма.
Вариант возможного избавления, только один - очное обращение к хорошему врачу-психотерапевту и выполнение всех его рекомендаций.
Подобные пограничные психические состояния поддаются лечению комплексными методиками у врача психиатра-психотерапевта.
P.S. Какой хороший невроз! Вот бы научиться его реконструировать! Невроз на мысли об алкоголе и на его прием - Отличное средство для терапии Алкоголизма! -!
Время создания: 19 Декабря 2012 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
У Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Время создания: 19 Декабря 2012 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Вам необходима консультация психотерапевта. чтобы избавиться от тревожности и беспокойства поп поводу своего здоровья. Ваши врачи ничего серьезного не нашли, значит и нет у вас реальных проблем.
Также рекомендую регулярные физические нагрузки, в т.ч. утренняя зарядка. Проветривание комнаты в течении дня и перед сном. Прогулки на свежем воздухе, когда нет сильного ветра.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 20 Декабря 2012 11:04 :: Тип участия: Другая специальность