Невринома правого мостомозжечкового угла
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №438822 :: (10.04.2011 21:17) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 56 лет.
Волгоград
После МРТ ГМ с контр. усилением определено солидное объемное образование, с четкими ровными контурами, неправильной формы, размеры до 1,4х1,1х1,2 (последний размер сагиттальный), имеющее связь с 8 парой ЧПН. Компримирует левую мостомозжечковую цистерну, левое полушарие мозжечка.4 желудочек не изменен. Заключение нейрохирургов г.Волгограда « Невринома правого мостомозжечкового угла.»
Рекомендации: радиохирургическое лечение на установке Гамма-Нож. Комитет по здравоохранению предлагает лечение на стереотаксической установке «Новалис», так как на Гамма-Нож нет квот. Прошу Вашего совета, как мне выбрать приоритетное для меня лечение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вы хотите лечиться бесплатно, то следуйте рекомендациям ваших докторов. Новалис и гамма-нож одно и то же, только от разных фирм. Если у вас есть 250 - 280000 рублей, то можете съездить на гамма-нож за свой счет.
Время создания: 11 Апреля 2011 06:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Приоритетным способом лечения для вас является хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 11 Апреля 2011 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Эту опухоль можно удалить хирургически. Риск повреждения лицевого нерва при таких размерах небольшой.Если все таки вы настроены на гамма-нож то в Питере он стоит 180тыс.р.
Время создания: 11 Апреля 2011 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Моё мнение, что приоритетным способом лечения в данном случае является "открытое" удаление опухоли.
Время создания: 11 Апреля 2011 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При таких размерах опухоли в большинстве клиник Европы провели бы радиохирургию. Согласен с Андреем Ростиславовичем, что эти установки практически одно и тоже (по некоторым данным Новалис даже эффективнее).
Время создания: 12 Апреля 2011 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально оперативное лечение, но возможно и применение Гамма - ножа
Время создания: 10 Апреля 2014 23:11 :: Тип участия: Прямая специальность