Невринома слухового нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №771948 :: (17.03.2014 13:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 41 лет.
Россия Москва
По результатам МРТ 21.01.2014 мне была сделана операция по удалению невриномы хириргически. Её удалили не полностью. Присутствует глухота на правое ухо и парез лицевого нерва. Мне сказали, что лицевой нерв умирает через 6 мес. и ждать, что произойдет восстановление бессмысленно, надо не терять время, а восстанавливать нерв хирургически. Так ли это? Или ждать до след.МРТ и смотреть динамику роста опухоли.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
А чего ждать, если известно, что опухоль не удалена полностью? Проведение операции по реиннервации не мешает вам проводить контрольные исследования и оценивать динамику роста опухоли. Ждать 6 месяцев при известном факте повреждения нерва бессмысленно.
Время создания: 19 Марта 2014 04:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ждать не нужно,
выполняйте реинервацию лицевого нерва,
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением, для оценки динамики вестибулярной шванномы
Время создания: 02 Мая 2014 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение за очным врачом-нейрохирургом!
Время создания: 13 Сентября 2016 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность