Невринома VIII ЧМН справа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №676371 :: (13.03.2013 10:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 55 лет.
Россия Оренбург
женщина, 61 год, прошла МРТ головного мозга. Заключение: невринома VIII ЧМН справа. Окклюзионная декомпенсированная внутренняя гидроцефалия 2 степени. На МРТ в задней черепной ямке справа к умеренно расширенному внутреннему слуховому проходу прилежит округлое неоднородное образование 34х34 с четкими контурами и тонким ликворным ободком. Ствол значительно сдавлен, смещен влево. Четвертый желудочек сдавлен. Третий и боковые желудочки расширены. Ширина третьего желудочка 13 мм. Отмечается перивентрикулярный отек около передних и задних рогов. Супратенториально смещения срединных структур нет. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Парасселлярные структуры без особенностей. На МРА сосуды Вилизиева круга не изменены.Какие прогнозы жить без операции? Если делать операцию, то какие прогнозы после операции

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Без операции в вашей ситуации прогнозы будут плачевны т.к. уже имеется признаки окклюзии.
Наибольший риск операции это повреждение лицевого нерва с парезом или параличом мышц половины лица.
Что касается нашего института, то как правило эти операции проходят благоприятно.
Время создания: 14 Марта 2013 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пациентке показана операция. без операции риск неблагоприяного исхода высокий. В нашем центре такие операции проводятся регулярно. Риск осложнений - 1-2%. Правда риск повреждения лицевого нерва во время операции при таких размерах опухоли, около 50%. В нашем центре такие операции проводятся по квотам. Можете приехать к нам на лечение.
Время создания: 15 Марта 2013 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, и чем раньше,тем лучше результаты
Время создания: 29 Апреля 2013 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность