невринома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №296380 :: (02.07.2010 13:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
елена
Жен., 47 лет.
россия краснодар
Заключение МРТ- интромедулярное интро-экстродуральное обьемное оброзование тел на с2 с3 позвонка геомгеома тела 6мм 25мм на 30мм. Заключение нейрохирурга -невринома спиного мозга на уровне с2 с3 позвонков.Симптомы-отрофирование мышечных тканей в руках,онимение в ногах,головная боль.Единичный случай потеря сознания.На сколько опасна опухоль? На сколько сложна операция?Какие могут быть последствия?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Опухоль доброкачественная, но локализация ее достаточно серьезная.
Такая операция в нейрохирургии не самая сложная, но теоретически может быть ранение спинного мозга.
Время создания: 02 Июля 2010 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция, учитывая локализацию сложная. М.б. поражение спинного мозга как возможное осложнение.
Время создания: 02 Июля 2010 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция не самая сложная, но возмодны осложнения, связанные с повреждением спинного мозга и его корешков. Такие операции выполняются в нашем центре.
Время создания: 02 Июля 2010 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
По статистике, несмотря на риск осложнений, исход операции во многом определяет не только умение хирурга, сколько своевременность проведенной операции. Даже при послеоперативного ухудшения состояния, такие пациенты часто неплохо восстанавливаются (я имею ввиду возможные парезы конечностей), при позднем обращении шансов очень мало.
Время создания: 03 Июля 2010 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (фото или сканы) мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Июля 2010 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность