Невринома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №632412 :: (30.10.2012 13:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 50 лет.
Гомель
Добрый день. 17 октября 2005 года после предварительного диагноза «Опухоль правого моста мозжечкового угла» сделана операция по удалению невриномы слухового нерва справа. После операции - паралич лицевого нерва справа, анастомоз 7-го нерва и нисходящей ветви подъязычного нерва справа.
31 января 2006 года КЭД установлена полная реакция перерождения лицевого нерва справа.
В августе 2007 года наблюдение и заключение невролога: сглажена правая нижнегубная складка, невозможность справа наморщить лоб, невозможность надуть правую щеку, слезоточивость из правого глаза, снижение слуха на правое ухо.
В августе 2007 результаты МРТ: имеется выраженная водянка боковых желудочков с субатрофией мозолистого тела; деформации и дислокации желудочковых систем нет; ППН пневмотизированы.
В августе 2007 года КЭД правого лицевого нерва: частичная реакция перерождения типа Б лицевого нерва справа, его ветвей и мышц им иннервируемых.
Состояние здоровья после заключения невролога без улучшений. Глаз очень сохнет, даже при постоянном использовании специальных гелей. Повысилась утомляемость. МРТ, КТ, КЭД с 2007 года не делались.
Подскажите, пожалуйста, существуют ли шансы, возможно оперативное вмешательство, для решения имеющихся проблем?
С уважением, Сергей.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В такие сроки восстановление невозможно. Но Вы можете обратиться к офтальмологам для сшивания внутреннего угла глаза.
Время создания: 30 Октября 2012 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, прошло много времени и восстановление функции нерва невозможно.
Время создания: 01 Ноября 2012 15:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
восстановить нерв невозможно, большой срок после операции
Время создания: 04 Декабря 2012 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото заключения
Время создания: 29 Ноября 2021 19:02 :: Тип участия: Другая специальность