невролгия или сосуды
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №780239 :: (20.04.2014 16:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
татьяна
Жен., 29 лет.
беларусь минск
Здравствуйте.в последнее время у меня странные ощущения в нижней челюсти,как будто немеет или как слабым током отдает ,начиная с нижнего угла к щекам с двух сторон и создается ощущение что сводит слюнные железы,сопровождается как резкий пульс из шеи в челюсть.проходила исследования сердца..есть пмк 1 степени и экстрасистолы ..проходила рэг вот заключение в покое объемное кровенаполнение повышено во всех бассейнах.тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах.периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне левой позвоночной артерий,в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии.в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока. в бассейне левой сонной артерии признаки нормального оттока..так же у меня имеется шейный кифоз и остеохондроз,сколиоз...меня очень пугают эти ощущения...у меня сидячая работа,однажды когда я стала из-за стола, я почувствовала резкий пульс из грудины отдала в челюсть онемела вся верхняя часть тела,потемнело в глазах..и ощущение секундной потери прострации,еще я ощущаю пульсацию в левом ухе,состояние ужасное хочется лежать и не вставать..узи сосудов головы и шеи пока не проходила..я не могу понять что это ,зажаты нервы или сосуды..как убрать эти ощущения.буду очень вам признательна в ответе!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Не связаны ли эти явления со стрессом?
Время создания: 20 Апреля 2014 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 17 Августа 2016 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность