Невролог поставила диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии компенсации
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №558351 :: (04.03.2012 16:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Нечаева Анна
Жен., 520 лет.
Москва
Добрый день! Моей дочери 5 месяцев и 20 дней. Родилась 3520, рост - 52, Оголовы - 36. 8/9 по Апгар. Я перенесла во время беременности на 4 месяце преходящее нарушение мозгового кровообращения, выраженное в выпадении полей зрения и нарушении речи на 40 минут, регрессировало, в связи с чем было к/с в срок.
Ребенок в 1 месяц - по УЗИ не закрылась Полость прозрачной перегородки, назначили Пантогам.
в 3 месяца - не закрылась ППП, назначили массаж, гидромассаж, актовегин.
в 4,5 месяца - НСГ : расширение наружных ликворных пространств в лобных отделах, м. щель стала - 7 мм.
в 5,5 месяцев - м. щель - 7 мм.
Лечение - магний В6 и глицин.
Ребенок развивается нормально, переворачивается, ползает. Но сейчас в 5 мес и 20 дней- голова - 44,5 см. Огруди - 45,5 см. Беспокоит синдром Грефе, выраженный венозный рисунок на голове, выгибается при плаче, усиленный рост головы. Невролог пишет - Гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии компенсации. Может ли развиться гидроцефалия? Можно ли вылечить и недопустить развития болезни? Большое спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии компенсации»
Это бесполезный набор слов. Такого диагноза нет.
С позиции доказательной медицины все перечисленные медикаменты вообще назначаться не должны. Исключение «магний В6», он весьма актуален при дефиците магния.
Данных за болезнь связанную с повышением ВЧД тоже нет.
Время создания: 04 Марта 2012 21:13 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не
причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии.
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 05 Марта 2012 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 25 Июня 2019 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность