неврология
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №32775 :: (18.04.2008 08:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мила
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здраствуйте, скажите пожалуйста что плохого в нашем УЗИ голового мозга? Мальчику семь месяцев и неделя, рост 73 см, вес 8.300 кг.(родился весом 3.530) У невролога стоит диагоз ПЭП:результат НСГ: Vt=4.0 Ms=61.0 Md=61.0 VLD=17.0 VLS=17.0 Cornu temporalis s 5/24 Cornu temporalis d 3.6/25, межполушарная щель 5/13,диастаз кость/мозг= 5,0
=S, проходимость ликворных путей норма, Базальные цистеры норма. Врач сказала -- Умереая дилатация желудочков, лечения не назначила, малыш развивается по возрасту не истерит, кушает хорошо, ползает, пытаетсчя сесть, у остальных специалистов без патологии. Прав ли врач, какие желудочки увеличены и какова их норма, Заранее благодарю.!!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 18 Апреля 2008 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
С вашим ребенком все в полном порядке. И ничего у него не расширено.
Время создания: 18 Апреля 2008 16:01 :: Тип участия: