Невропатия лицевого нерва
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №742821 :: (13.11.2013 14:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 27 лет.
Беларусь Витебск
1.Мальчик, 7,5 месяцев
2. С рождения невропатия лицевого нерва, других заболеваний нет.
3. Мой сын родился с помощью экстренного кесарево сечения по причине слабой родовой деятельности. С рождения диагноз- невропатия лицевого нерва справа вследствие родовой травмы. Сглажена носогубная складка справа, при плаче, смехе, улыбки опускается угол рта с левой стороны.
4. Появилась носогубная складка, ассиметрия менее выраженная. Левая щека стала толще и ниже правой.
5.Проводилось КТ. Результаты: межполушарная щель располагается по срединной линии. Серп мозга без патологических обызвествлений. Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Дифференцировка коры и белого вещества не нарушена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система головного мозга:
Поперечный размер передних рогов боковых желудочков: правый боковой желудочек-4,5мм, левый боковой желудочек-4мм,
IV желудочек: поперечный размер -13мм, переднее-задний размер-7мм. Конвекситальное субарахноидальное пространство неравномерно расширено- в теменных областях -до 6-7 мм с обеих сторон. Переломов костей черепа, костно-деструктивных изменений не выявлено. Пневмотизация околоносовых синусов не нарушена.
6. Начали лечить в 1 месяц. Нейромидин, В12-уколы, массаж,электрофарез, иглоукалывание, прошли четыре курса.
7. Появилась носогубная складка, слегка уменьшилась ассиметрия, левая щека стала заметно толще.
8.Изначально диагноз был: периферический парез справа, после КТ нам ставят центральный парез слева. Мнения невропатолога в детской поликлинике и в больнице не сходятся. Один настаивает на том, что больная сторона правая(там, где изначально не было складки и где угол рта не опускается), второй врач говорит, то больная сторона левая(в эту сторону перекашивает рот и опускается угол рта, левая щека толще). Помогите, пожалуйста,разобраться какая сторона больная и как лечить. Заранее огромное спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , заочно сказать невозможно, по вашему описанию более вероятен периферический парез правого лицевого нерва. Структуры головного мозга в норме.
Время создания: 14 Ноября 2013 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание соответствует лицевой нейропатии справа по центральному типу. Показана ЭНМГ.
Время создания: 18 Ноября 2013 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо выполнить ЭНМГ.
Время создания: 08 Декабря 2017 14:41 :: Тип участия: Другая специальность