Невроз или астма
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №1072616 :: (18.06.2020 16:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Эльмира
Жен., 44 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня приступы удушья. Давит снаружи на шею по бокам, душит, тяжело дышать, тяжело сделать глубокий вдох, предобморочный состояние, замедляется сердце и его не слышно, страх. Хрипов и свистов нет. В момент приступа на пикфлоуметре такие же показания, как и без приступа-450-470. На данный момент присутствует невроз. Тахикардия, экстрасистола, тревога, пьяная голова. Почему спрашиваю, потому-то я ещё и кашляю. В феврале переболела ОРВИ или гриппом. Немного покашливала. В конце марта кашель усилился. Кашляю по сей день. Кашель с мокротой в небольшом кол-ве. Мокрота белая, прозрачная, желтоватая, в виде соплей. В основном проглатывается. Бывает сухой кашель. В трахеи что то раздражает, щикотит и хочется кашлять. Откашливается в основном утром и после обеда. К вечеру кашель проходит и ночью его нет. Сильно хочется кашлять на вЫдохе до конца. Как будто обдаёт трахею кипятком, начинаются спазмы и кашель. Температура утром и вечером 36,4-36,8. Днём 37-37,2. Пила ципролет, назарел в нос, бисептол, доксициклин. Нет изменений. То получше становится, могу целый день не кашлять, не тянет. То хуже, тянет кашлять целый день. Удушье может быть 1-2 раза в день, или 2-3 раза в неделю. Частота дыхания 12-16. В марте сдавала ОАК и РБ . Результаты были идеальны. Есть изжога. Гормоны ЩЖ в норме. Не могу сейчас сделать рентген легких. Боюсь, вдруг это воспаление легких, астма, ХОБЛ? Стоит ли купить прибор, чтобы мерить уровень кислорода в крови? Пожалуйста, успокойте меня, мне так страшно! Боюсь, что задохнусь.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльмира.
Для начала проконсультируйтесь у терапевта и пульмонолога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту. Нужно исключить органическую патологию дыхательной системы.
Время создания: 18 Июня 2020 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
С большой долей вероятности, это проявления невротического расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Время создания: 18 Июня 2020 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если у Вас уже есть диагноз невроз, то описанные расстройства могут быть как раз его проявлением. Неврозы полностью излечимы, необходимо очно начать работать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 18 Июня 2020 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Анатольевич. Психолог-консультант
Здравствуйте, вам надо отпустить свои страхи, всё отпустить, вы не умрёте, это просто невозможно, вы - вечны!
Время создания: 19 Июня 2020 00:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку Вы описываете выраженные психогенные жалобы, природа которых носит невротическую окраску, сосредоточьтесь на лечении у врача-психотерапевта.
Время создания: 19 Июня 2020 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность