Невроз или больное сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №649745 :: (21.12.2012 18:53) :: Ответов: 10; Комментариев: 2
Никита
Муж., 20 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста разобраться, одним вашим сообщением я надеюсь выздороветь!
Началось все месяца 3 назад, был вегетативный криз, стало так плооохо(задыхался, думал инфаркт^_^ и много чего надумал), думал умру, запомнилось, теперь мучаюсь, и не могу разобраться, то-ли болен органически, то-ли психически.
Мерил давление каждый день, было всегда 140/60
160/80 устойчиво, в любой момент. Пошел к доктору, назначил локрен, давление стало пониженным
потом я сам сделал ЭКГ-показали синусовую аритмию+экг признаки гипертрофии ЛЖ(почитал в интернете про гипертрофию-говорят большой риск внезапной смерти, вот я чуть и не умер внезапно от страха^_^), сделал ЭХОКГ-там написали пролапс МК, гемоденамически не значимый(2 мм), врач сказал гипертрофии нету, Остальное в норме, ну вот я и успокоился, разобрался, что у меня и давление вовсе не повышенное, а от нервов поднималось, отменил локрен-давление 120/80
а потом меня вдруг стало сердце мучить перебоями и всякой остальной мутью
потом еще сделал холтер-
Паузы за счет синусовой аритмии всего 114
одиночные наджелудочковые экстрасистолии
всего 2
Вариабельность ритма сердца значительно сниженна
а вся проблема в том доктор, что начитавшись в интернете всяких сайтов(зачем же я это делал) я стал прям не жильцом (все было бы смешно, если бы не было так грустно)
Уважаемый доктор, у меня к вам вопросы:
1)Про ВАЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА пишут-что если значительно сниженна, то мол все, каюк, значит пациент не жилец
2)про ПРОЛАПС МИТРАЛЬНоГО КлАПАНА 1 степени пишут, что внезапная смерть людей настигает с этим заболеванием, даже при пролапсе 1 степени(хоть и это случается очень редко)
3)Артериальное давление может неделю не опускаться ниже 140/80,
но и нормальное 110/60 120/80 тоже может месяцами идти) нету ли артериальной гипертонии?
4)Здоровое ли у меня сердце, можно ли заниматься спортом?
если я буду знать, что я не помру в любой момент мне на любую паническую атаку будет плевать)))с гордым лицом ее перенесу))это не страшно
спасибо вам большое заранее уважаемый доктор!!вы огромный молодец!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это проявления невроза. Совет один: перестаньте лазать по Интернету и читать медицинскую литературу. Можно заниматься спортом с гордым лицом. А я остаюсь "огромным молодцом".
Время создания: 21 Декабря 2012 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о наличии выраженного невроза. Таким пациентам категорически запрещается читать страшилки в интернете, тк они не могут адекватно вопроинять и интерпретировать информацию. Сразу примеряют все болезни на себя. Если самостоятельно сосвоими страхами не справляетесь - можно посетиьь психотерапевта.
Время создания: 21 Декабря 2012 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете хороший невроз и никаких других болезней сердца. Физические тренировки жизненно необходимы для улучшения состояния .
Время создания: 21 Декабря 2012 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемый Никита! Вы описываете типичные жалобы тревожно-депрессивного синдрома. Это срыв высшей нервной деятельности.Желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистая система, это основные сигнальные системы, которые "дают знать", что заболел головной мозг. Сам головной мозг, болеть не может, так как он не имеет чувствительных нервных окончаний. А головная боль - это спазм сосудов кожи и мышц, которые покрывают череп и далеко не всегда говорит о заболевании или состоянии головного мозга.Более подробно о своем состоянии я предлагаю Вам почитать некоторые страницы сайта - http://www.rvnd.ru/somatizacya/А в Питере советую обратиться к доктору Секацкому Кириллу Ивановичу - http://www.avkol.info
Время создания: 21 Декабря 2012 23:14 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Сердце здоровое,заниматься спортом можно,посещение психотерапевта желательно.
Время создания: 21 Декабря 2012 23:22 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. решайте их под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. В Вашем городе они есть.
Время создания: 21 Декабря 2012 23:45 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы огромный жилец.
Время создания: 22 Декабря 2012 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 22 Декабря 2012 22:31 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Занимайтесь спортом и обязательно с хорошей разминкой!
При сохранении тревожности проконсультируйтесь у психотерапевта.
Лекарственная терапия вам не требуется. Здоровое питание, регулярная физкультура и здоровый сон - это ваши лекарства!
Время создания: 24 Декабря 2012 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой