Невроз желудка миф?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №990130 :: (13.10.2017 17:46) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Обращаюсь к Вам со следующей проблемой - у меня полгода болит желудок и низ живота. В первом медучреждении мне поставили хронический гастродуоденит и хронический панкреатит, во втором - умеренно выраженный антральный гастрит, панкреатит не подтвердили (диагностика проводилась с помощью КТ брюшной полости, гастроскопии и УЗИ, в третьем (это уже в больнице) - поверхностный гастрит и косвенные признаки панкреатита. В четвертом - опять гастрит, диффузные изменения поджелудочной, но в заключении о панкреатите речи не идет. Я сделала триллион УЗИ, пережила, именно пережила три гастроскопии, «релакс-процедуру» колоноскопии. Сдавала кровь на панкреатическую эластазу, амилазу и кучу других «..азов». Почти все в норме, кроме немного завышенного показателя билирубина. Сидела на жесткой диете из-за всей этой неопределенности с панкреатитом и всевозможными видами гастрита. Пила креон, панкреатин. От этих лекарств никакого облегчения, более того от креона вообще боли усиливались. Похудела на 16 кг за 4 месяца!!! На улице ветром сносит. Повезет, если за ветку зацепишься. Кожа да кости, хотя нет, просто кости-без слез не взглянешь. Гастрит лечила всеми средствами, которые продаются в аптеке. Ничего не помогает убрать боль. С утра съела уже ненавистную овсяную кашу на воде без сахара и соли и понеслось - боли, хоть на стену лезь. Стакан воды выпила - опять боли. Желудок отказывается воспринимать даже самую безобидную еду. И таблетки не помогают. Тихий океан слез выплакала уже от этого всего. Не ешь-болит, ешь-болит. Да болит так,что в центр спины отдает и в поясницу, на диафрагму давит, дышать не могу. А последние два месяца вообще муки - стоит поесть и спустя минут 20 начинается тахикардия под 130 и давление растет. За последние 3 месяца вызывала скорую около 20 раз. Сценарий один и тот же: везут в больницу, делают УЗИ, 100-ый раз рентген (Чернобыль после такого количества рентгенов покажется оздоровительным санаторием), берут кровь (цистерну за месяц сдала) и машут ручкой. Правда один раз таки положили в больницу, где поставили диагнозы хронический гастрит и хронический панкреатит. Из-за последнего диагноза у меня вообще появилась паранойя: при сильной боли я грешу на обострение панкреатита, а ведь этот диагноз мне то ставят, то не ставят. Издевательство какое-то над человеком. Пять дней назад вызывала скорую, отвезли в больницу, пытались сделать узи, а у меня живот каменный, спазмированный, кирпичи об него можно было ломать. Но ничего страшного не обнаружили. Дорогие доктора, что это за феномен? Гастрит поверхностный, а боли адские. Почему возникает тахикардия после еды? Мой гастроэнтеролог не дал объяснений. Может это быть от нервов? Все эти спазмы и постоянные боли. Слышала о неврозе желудка. Может это он самый. Или мне не везет с гастроэнтерологами...Как жить, как быть, как есть?
С уважением,
Анастасия

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее не невроз желудка, а спазмы сфинктеров пищеводного или гастродуоденального... это может быть связано с невротическими проблемами.
Время создания: 13 Октября 2017 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз желудка, конечно миф. Такого заболевания нет.
Вы сейчас пишете о проявлении психосоматического расстройства (синдрома), а эта симптоматика может входить в самые различные болезни, и не обязательно психические. Некоторые иные заболевания нервной системы могут включать в себя и психосоматическую симптоматику и невротическую.
Надо разбираться. А по Вашему описанию сложно дать однозначный и полный ответ, не смотря на то, что Вы написали много. Еще большего и необходимого - нет.
Как жить?
Лечиться. Найти в Москве хорошего доктора и у него лечиться.
Если захотите, пишите в личный кабинет, посоветую хорошего специалиста, а не поверхностного с его симптоматической терапией.
Время создания: 13 Октября 2017 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно это проявление тревожно-невротического состояния. Спазмы вообще свойственны тревоге.  Неврозы могут иметь соматические проявления, если гастроэнтерологи ничего не находят, то надо разбираться с психическими составляющими состояния. Пройдите очное полноценное обследование у психотерапевта.
Время создания: 13 Октября 2017 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анастасия!
Тахикардия и подъём давления через 20 минут после еды скорее всего потому, что Вы начали бояться приёма пищи и своими тревожными мыслями вызываете выброс адреналина, который и провоцирует данные явления.
Да, от повышенной тревожности могут быть боли в желудке и в животе, но обычно к психотерапевту по этому поводу направляют после того, как исключена соматика.
В Вашем случае я бы рекомендовала работу с психотерапевтом вне зависимости от того, будете ли Вы дальше проводить диагностику по поводу поиска и лечения соматических заболеваний.
Во-первых, Вы взвинчены, и это понятно в Вашей непростой ситуации. Во-вторых, может быть, действительно, причина этих проблем, или одна из проблем - психологического характера.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2017 04:06 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, Анастасия, совсем не миф. Добрая половина расстройств ЖКТ, имеет под собой именно психогенный фактор, как основной и провоцирующий их.
Время создания: 14 Октября 2017 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 14 Октября 2017 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это вполне может быть невротическое расстройство. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Октября 2017 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность