Невроз лицевого нерва
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №624964 :: (07.10.2012 20:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Семен
Муж., 27 лет.
Россия Салават
Добрый день.
После перенесенного высыпания герпеса на губах, через несколько дней после его полного вылечивания, в первый день плохо работали мимические мышцы левой половины лица. (Герпес на губах у меня обычное явление, 6-8 раз в год). На следующий день левая половина перестала двигаться, глаз почти не закрывается, капаю искусственные слезы. Переохлаждение, отит, гайморит я исключаю, никаких болевый ощущений не было и нет сейчас, кроме небольшой гиперакузии левого уха (громкие звуки кажутся еще громче). Через несколько дней, пока добирался домой с работы (вахтовый метод) началась небольшая отечность лица, пока принимаю только ацикловир в таблетках по 400 мг 2 раза в день. На прием к неврологу недельная очередь, какие процедуры можно делать, что принимать чтобы уменьшить отечность? насколько может затянуться лечение? Есть ли риск вообще не восстановить нерв?
Спасибо за ответ.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Не экономьте на здоровье, выйдет дороже.
Шанс жить с перекошенным лицом - %%30.
Время создания: 08 Октября 2012 13:14 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!К сожалению, время для назначения основной гормональной противовоспалительной терапии вы уже упустили ( начинают в первые 3-4 дня). Ацикловир по крайней мере 200мг 5 р/д не менее 7 дней . Визит к неврологу строго обязателен. В общих чертах схема может выглядеть так: добавить нейромультивит или мильгамму 1т 3 р/д 1 мес,берлитион 600мг утром после еды 1 мес, аскорбиновая кислота 100 мг 2 раза в день 10 дней; пентоксифиллин, трентал 400мг после еды днем 1 р/д 14 дней, нейромидин 20 мг сначала 2 дня 1/2 т 2р/д, далее по 1т 2 р/д ( дозу и длительность скорректирует врач). Обязательно смотрите в инструкции ограничения и противопоказания к применению препаратов. С 5–7-го дня заболевания назначают ФЗТ, в подостром периоде ЛФК, рефлексотерапию. Максимальное восстановление стоит ожидать в первые 3 нед, причем чем раньше начато лечение, тем лучше. Возможности для восстановления определяются по клинике и по результатам исследования(электронейромиография устанавливает степень поражаения оси нерва и его оболочки).
Время создания: 08 Октября 2012 13:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Сергей. Надеюсь, что к неврологу вы уже обратились, чтобы скорректировать лечение с учетом особенностей заболевания и Вашего организма. Если не лечить вовремя, то риск не восстановить нерв очень большой.
Время создания: 08 Октября 2012 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия только под наблюдением невролога, выполните электронейромиограйфию (ЭНМГ).
Время создания: 30 Октября 2012 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 07 Ноября 2018 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность