Невроз, повышение АД
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №823332 :: (20.11.2014 13:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Damir
Муж., 20 лет.
Russia Ufa
Здравствуйте, меня беспокоит один или даже несколько вопрос, с 5-6 класса диагностируют ВСД(повышение АД), сейчас почти 21 год. С начала 11 класса 16 лет, появились первые Панические Атаки, направлен на осбледование, ЭХОКГ,МРТ ГМ,ЭКГ, УЗИ Органов БП, были обследованы сосуды, есть врожденная аномалия в виде неразвитой позвоночной артерии одной, ну и всякие анализы..диагноз РВНС по гипертоническому типу ср.ст.тяжести.. Симптомы были различного характера, сначала постоянные частые сердечные боли, тахикардия, повышение ад и т.д. ПА раз в две недели в виде нехватки воздуха, деперсонализации.. Сейчас мне 20 учусь на 4 курсе, на протяжение 2 месяец не наблюдаются выраженная паническая атака, бывает типо страха что то чувствую нехватку, но как то организм стал быстро перестраиваться и я успоковаюсь но панических атак не исптываю так как два мексяца назхад, из имптомов гавлными сейчас яявляются повышеннная потливость, наблюдается бледность кожи(или мне так кажется), непонятные боли в грудной клетке и ниже, какие то разлитые или поверхностые, бывают перед сном ложусь и в груди какой то дискомфорт, легкая боль какая то, расстройство ЖКТ, боли в руках, ногах иногда в разных местах и характер и длительность боли разный может быть, боли в спине между лопатками то слева то справа..ДВа раза в неделю играю в минифутбол, во время физ активности потеря концентрации ну типа адекватно тяжело оценивать происходящее то есть как будто туман и все мутно, но играю при этом все равно нормально, бегаю, двигаюсь ..зрение само по себе -2, иногда наблюдаю экстрасистолы..за последнее время жизни в общежитие поправился с 75 до 90 кг при росте 185..в данный момент я беспокоюсь просто беспричинно, вроде бы нет панических атак все хорошо, но при этом симптомы которые я описал выше проявляются переодически и теперь я как будто сомневаюсь в нервной природе своих симптомов, ведь па куда то ушла, и теперь состояние ни туда ни сюда, какая то тревога изредка а вдруг это все неправда и у меня скрытыо что то может, что может привести к внезапной смер**, во время занятия футболом, или просто потому что я много времени провожу за компьютером.. боли эти просто давно меня не беспокоили, но теперь проявляются снова, и не выраженнные а какие то с подвохом и чувством страха, но тут такой парадокс раньше я сразу паниковал, бежал куда то, что то принимал, шел к врачам а сейчас я стал игнорировать все это и забивать, так я себя приучил как будто подсознательно, просто резко из мнительности и дерганья стал пассивен и холоден но в то же время с внутренни страхами а вдруг, но уже как то спокойно не жалуюсь никому как раньше..что это может быть..все что я имею на 2011 год по последним данным это РВНС, ПМК 1ст, СРК по мнению гастроэнтеролога, проктолог после РРС сказал все чисто и это типо дисбактериоз, на всех последних экг все нормально но это все уже на фоне принятия небилета 2.5 мг сутки на протяжениие уже 2 лет без перерыва, а до этого с перерывами пил...я вроде и поборол страхи но и в то же время сижу и пишу этот текст вам и не помойму то ли все при мне или это симптомы чего то другого. в 2013 делал второй тест на велике но на фоне принятия небилета, тоже все нормально тест отрицателен. Галвныый вопрос также игнорировать все симптомы, не жаловаться врачам и радоваться тому что живой(минуту назад новость о 16 летней баскетболистки погибшей во время матча при полном здоровье шокировала меня, но не вызвала панику а лишь легкий страх СВС уже начитавшись об этом) или же какие то меры принять? я просто запутался уже во всем этом..ведь я научился уже не прислушиваться и игнорировать разные недомогания и боль. Что делать с небилетом я его пить устал, но как раньше помню без него ПА были сильными с более выраженными и резкими скачками давления, вдруг без него развиваться гипертония будет, просто все поменялось, ощущение и восприятие изменились резко незнаю куда двигваться и в каком направление

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечением неврозов занимаются психотерапевты. К ним и надо обращаться.
Время создания: 20 Ноября 2014 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этом описании не вижу сердечных проблем. Это только невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Время создания: 20 Ноября 2014 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Damir!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение нужно проводить под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Ноября 2014 18:33 :: Тип участия: Другая специальность