невроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №745277 :: (24.11.2013 16:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
анастасия
Жен., 23 лет.
россия старый оскол
здравствуйте эдуард романович! очень доверяю вам как специалисту! около раза в месяц у меня случается приступ,но в этот раз было что то непонятное звдергался лоб и макушка,поднялось давление 170/100 пульс 150,нвблюдалось чувство страха и жжения в середине грудной клетки,заключение экг,- отмечаются заостренные т в v2- v3- согласовать с клинико лабораторными данными- возможная ишемия перегородки,син
ус аритмия,эос вертикально,до этого за два дня делала экг в спокойном состоянии сердце было здорово!! страшно ли это,перед этим приступом курила сигарету,так не курю,по данным мрт внутренняя гидроцефалия,что со мной страшно ли это? спасибо заранее

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!
Вы описываете типичные приступы обострения невроза. Обращались к нам много раз и получили массу ответов. И то, что сердце у Вас здоровое, Вам говорили многие и много раз. Ваша болезнь не в сердце, а в центральной нервной системе, в психике. Из этого и надо исходить.
Время создания: 24 Ноября 2013 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на приём к этому специалисту.
Время создания: 25 Ноября 2013 18:09 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 18 Августа 2016 23:30 :: Тип участия: Другая специальность