Невроз?!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №765104 :: (17.02.2014 17:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 31 лет.
Архангельск
Здравствуйте. Последние 2 года меня мучают головные боли, а именно: чувство сдавливания в макушке, затылке, тянущие боли в области затылка, ощущение сжатия в области шеи, приливы кровотока к голове, от чего перехватывает дыхание, голова становится тяжелой, появляется тяжесть в ногах; боли в области груди, учащенное сердцебиение до 100 ударов, чувство нехватки воздуха. И проявляется такое состояние после эмоциональных переживаний, последнее время было много стрессов. Мне 31 год, результаты обследований: ренген шейного отдела позвоночника: шейный остеохондроз 2 степени, аномалия Кимерлли, мрт: умеренно выраженная наружная шипотрофическая гидроцефалия, узи сердца и экг: норма. Была на приеме у психотерапевта: назначен препарат леривон, принимая 2 месяц по полтаблетки перед сном. Стала немного спокойнее, но только стоит понервничать все повторяется вновь. Как мне справиться со своим состоянием? Работа у меня сидячая, постоянно за компьютером нахожусь.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вполне возможно. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Февраля 2014 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Походе на невротические проявления.
Время создания: 18 Февраля 2014 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 01 Октября 2016 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность