Нейрофиброма
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №666398 :: (12.02.2013 09:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Муж., 31 лет.
Россия Ульяновск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В ноябре 2012 года у меня появилось уплотнение на спине, в поликлинике сделали операцию, гистология - липома, но когда сняли швы, я обнаружила уплотнение на прежнем месте. Как потом уже на приему у другого хирурга мы пришли к выводу, что в первый раз мне просто даже не дорезали до опухоли (она была на ощупь с горошину), а удалили часть подкожного жира.
2 недели назад пришла на операцию к другому хирургу, он удалил новообразование. Гистология - нейрофиброма. Опухоль мне показывал, размером чуть меньше вишни, так же удалил оболочку вокруг нее.Разрез делал по разрезу от первой операции.Сейчас швы сняли и когда я опять потрогала на ощупь, опять чувствую какое-то уплотнение над швом, там где и раньше. Показала сегодня хирургу, он склоняется к тому, что это послеоперационное уплотнение, рубец внутри. Но сомнения у него все-таки есть, так как говорит удалял нейрофиброму впервые в жизни. Я уже не знаю что и думать, если бы своими глазами не видела что он удалил опухоль, то подумала бы, что опять все осталось на месте. Меня беспокоит это все и вопросы такие, может ли это действительно быть рубец внутри? И как долго он будет рассасываться? Или же это у меня появилась новая нейрофиброма, но ведь прошло всего 2 недели? Может есть какая-то особенность удаления нейрофибром и мне нужно найти специального хирурга? Может стоит сделать узи? поможет это прояснить ситуацию?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства нет. Исходя из представленного описания речь идёт о наличии послеоперационного инфильтрата. Самым доступным способом разъяснить ситуацию можно путём проведения УЗИ области операции.
Время создания: 12 Февраля 2013 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Не беспокойтесь. Сделайте УЗИ послеоперационной области
Время создания: 14 Февраля 2013 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность