Нейрофиброматоз?Как подтвердить или опровергнуть диагноз у ребенка?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №359925 :: (22.11.2010 09:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Шадринск
Здравствуйте. Сыну почти 5. Два месяца назад появилась первая подкожная фиброма на пояснице. Диагноз был поставлен на основании УЗИ и внешнего осмотра. Примерно через 1.5 недели появилась вторая рядом на позвоночнике. Сейчас к ним добавились 3 фибромы на ногах (на голени), 2 фибромы на фалангах 3,4 пальцев левой руки, 5 фибром на 1,2,3,4 пальцах правой руки(большинство с внутренней стороны и по бокам пальцев), одна на мягкой части ладони. Фибромы все подкожные, диаметром не больше горошины. Были у хирурга, ортопеда и онкологов Кургана и Екатеринбурга. Диагнозы писали следующие «фиброматоз», «юношеский фиброматоз», «нейрофиброматоз 1 типа (болезнь Реклингхаузена)». Исследований никаких не проводилось. Нейрофиброматоз ставят на основании того, что на груди есть большое светлое родимое пятно, переходящее на спину, практически незаметное. Пятно большое, на половину груди и половину спины. До этого врачи говорили, что оно появилось в результате того, что на этапе формирования кожи произошел какой-то сбой и возможно есть проблемы с печенью.
Насколько я знаю, для подтверждения диагноза «нейрофиброматоз» должно быть не менее 5 пятен диаметром от 5 мм.
На поверхности кожи никаких других изменений нет. Ребенка ничего не беспокоит.Родственников с этой болезнью нет. Советовали сделать пункцию, но сказали, что она покажет только доброкачественность или злокачественность, для подтверждения диагноза она не достаточно информативна. Гистологию делать не советуют, чтобы избежать появления множества фибром на месте удаленной.
Слышала, что есть ДНК анализ на подтверждения нейрофиброматоза. Звонила в ДНК-центры Екатеринбурга и Челябинска, они затрудняются ответить, делают ли они необходимый анализ.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с нашей проблемой? У какого врача наблюдаться вообще? Есть ли способ точно установить диагноз? Различаются ли понятия «фиброматоз» и «нейрофиброматоз»? Очень жду Вашего ответа, спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Нейрофиброматоз или болезнь Реклингаузена до конца не изученная болячка. Пятна на коже могут появляться и исчезать, темнеть и светлеть, также и опухоли, могут появляться и исчезать. Причем от чего это зависит никто Вам толком сказать не сможет. Все на уровне предположений. Можно провести генетический анализ в соответствующем учреждении, но так как причины возникновения болезни неизвестны, неясен патогенез, то и лечения полноценного не будет. Кто это лечит вообще неизвестно. Болезнь больше наследственная, может генетики все-таки смогут что-то порекомендовать.
Время создания: 22 Ноября 2010 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
лучше всего обратиться в генетическую консультацию. Т.к. подобная болезнЬ часто сопровождается опухолями центральной нервной системы, есть смысл пройти МРТ головы и спинного мозга, провериться у глазного врача.
Время создания: 22 Ноября 2010 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у медицинского генетика
Время создания: 27 Ноября 2010 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность