Нейрофиброматоз первой степени (NF1)
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №904770 :: (04.03.2016 11:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей Владимирович Андрейчук
Муж., 6 лет.
Воронеж
Виктория 6 лет. Наблюдаемся у невролога. После рождения начали появляться пигментные (кофейные) пятна различного размера. В течении последних нескольких лет новые пятна не появлялись. Несколько дней назад появилось сразу много новых пятен. У ребенка плохое зрение и часто идет кровь из носа. Делали МРТ два раза с промежутком 3 месяца. Заключение Нейрофиброматоз первого типа (NF1). Невролог отправил на консультацию к нейрохирургу.
На сколько тяжелая у нас ситуация? Требуется ли хирургическое вмешательство? Какое лечение необходимо?
http://s020.radikal.ru/i711/1603/c4/e9692bf5495a.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тяжесть состояния зависит от динамики новообразований и сопутствующих проблем (например, симптоматическая эпилепсия). Тактику терапия определяет ваш лечащий врач. Решение о хирургическом вмешательстве принимает нейрохирург. Обязательна консультация нейрогенетика.
Время создания: 17 Марта 2016 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что показано оперативное (нейрохирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 05 Сентября 2017 10:44 :: Тип участия: Другая специальность