нейрофироматоз 1типа
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №353776 :: (11.11.2010 09:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аильбек
Муж., 13 лет.
Казахстан Семей
У моего брата нейрофиброматоз 1типа болезень Рикленхаузена:ему 15 лет DS:Косвенные МР-томографические признаки резидуальной энцефалапатии с еденичным интрапаренхимальным сосудистодисметаболическим очагом.Глиоза в проекции таламуса с права. умеренно выраженной заместительной наружной и внутренней гидроцефалией хронического-гипертрафического ренита правостороннего искривления носовой перегородки. Это результат компьютерной тамографии. По всему телу у него пигментные пятна цвета кофе с молоком. Сейчас у него начались сильные головные боли,которые ни чем не снимаются,судороги без потери сознания, повышение артериального давления. Под кожей есть уплотнения. Пролежал в больнице,отделение невралогии, но никого эффекта нет.Как можно помочь ему? Материльное положение невелико, у него только мама,папа,скорее всего умер от этой же болезни,так говорят врачи.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
При нейрофиброматозе опухоли возникают и исчезают сами по себе. Причины возникновения этой болезни и её течение до сих пор до конца не изучены. Поэтому и лечения нормального нет. Опухоли возникают на крупных нервных стволах где угодно. В том числе и в голове. Оперировать нужно только в тех случаях когда опухоль сильно мешает жить человеку, т.е. вызывает интенсивные, нестерпимые боли или вызывает выраженное давление на мозг, тем самым угрожая жизни. В большинстве случаев эти нейрофибромы если и растут, то крайне медленно и, что удивительно, в ряде случаев внезапно исчезают без всякого лечения. Поэтому торопиться с хирургией не стоит, только при острой необходимости можно эти опухоли избирательно удалять.
Время создания: 11 Ноября 2010 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Когда проводили последнее МРТ головного мозга?
Время создания: 11 Ноября 2010 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность