нейрография
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №187747 :: (05.11.2009 18:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 44 лет.
Россия Санкт-Петербург
Уважаемый доктор!
По данным МРТ: грыжа 4 мм L4-L5 . Боли спазматического характера по внутренней поверхности голени такие, что иногда просто падаю. Два месяца лечения (и амбулаторно и стационарно) не дали никаких результатов. А правая нога уже совсем ослабела и начала временами неметь (мурашки).
В качестве дополнительного обследования позвоночника нейрохирург настаивает на нейрографии. Скажите, есть ли какие-либо противопаказания для этой процедуры и чем она может быть опасна? Я от своего врача внятного ответа добиться не могу и потому боюсь этого обследования еще больше. Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что это? такого метода нет.
А грыжа фораминальная? Тогда даже такой размер достаточен для таких проявлений.
Приходите со снимками к нам в институт на консультацию, разберемся.
Время создания: 05 Ноября 2009 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Речь идёт видимо о миографии. Процедура безопасная. Позволяет установить уровень (сегмент) поражения. Грыжа маленькая для канала, но если она фораминальная, то может давать такие симптомы и тогда надо оперироваться.
Время создания: 05 Ноября 2009 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность