Нейрохирург
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №37874 :: (22.05.2008 18:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 32 лет.
Мурманск
Сыну 13 лет, после ЧМТ проходили обследование (МРТ головного мозга) обнаружили врождённую кисту (диспластическая арохноидальная размер 4,2х2,7х3,4) в области передних отделов левой височной доли. Несовсем понятно происхождение данной кисты т.к. в шестилетнем возрасте проходили обследование в детском отделении неврологии патологий не выявили.
Дело в том, чмо МРТ делали сыну два раза в разных больницах и диагнозы обсолютно разные т.е.
1. МРТ от 08.04.2008г.В височной доли слева выявлены обширные рубцово-кистозные изменения ткани головного мозга - последствия перенесённой ЧМТ. Срединные структуры не смещены. Внутренние ликворные пространства без особенностей.
2. МРТ от 17.04.2008г. Арахноидальная киста размером 4,2х2,7х3,4 см. распологается в области медиобазальных отделов левой височной доли. Дифицит массы левой височной доли в передних отделах. Перифокальных изменений в прилежащей паренхиме не установлено. Очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Прозрачная перегородка ращеплена на всём протяжении. Прихнаков нарушения ликвородинамики не установлено. Других деформаций желудочковой системы, а также наружных ликворных пространств не определяется. Срединные структуры не смещены.
Каждый из диагностов сделавших заключение настаивает на своём заключении. Почему такая разница в диагнозах, хотелось бы установить точный диагноз.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите отсканированные снимки на мой e-mail: neuro77@gmail.com
Время создания: 22 Мая 2008 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
описания существенно не отличаются друг от друга, просто изложены разными словами
Время создания: 23 Мая 2008 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность