НЕЙРОСАНОГРАФИЯ,НАСКОЛЬКО ОПАСЕН НАШ ДИАГНЕЗ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №800529 :: (31.07.2014 12:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
елена
Муж., 2 лет.
Россия Электросталь
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЕМУ СЫНУ 2 МЕСЯЦА,И СДЕЛАИ НСГ,
П М Щ-3ММ
БОКОВОЙ ЖЕЛУДОЧЕК-D=6ММ,S=6ММ
ГЛУБИНА ПЕРЕДНЕГО РОГА-D=15,S=15
ЗАТЫЛОЧНЫЕ РОГА-D=16,S=16
3 ЖЕЛУДОЧЕК-12
4 ЖЕЛУДОЧЕК-10
БОЛЬШАЯ ЦИСТЕРНА-14
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ БОК.ЖЕЛУДОЧКОВ-D=7,S-7
ЭХОГЕННОСТЬ ПОВЫШЕНА,КОРКОВЫЕ СТРУКТУРЫ ОЛОВНОГО МОЗГА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫ СОСУДИСТАЯ ПУЛЬСАЦИЯ АКТИВНАЯ,ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ТЕНЕЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- умеренная дилатация желудочковой системы ГОЛОВНОГО МОЗГА,
ЕЩЕ НЕ ХОДИЛИ К НЕРВАПОТОЛОГУ,ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЛИ,НСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО,И КАКОГО ЛЕЧЕНИЕ,СПАСИБО

Елена Сергеевна. врач-невролог
Жалобы есть? Как развивается ребенок?
Время создания: 31 Июля 2014 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 01 Августа 2014 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Ноября 2017 10:20 :: Тип участия: Другая специальность