Нейросонография ребенка 3 месяца, несколько врачей с разным мнением.Можно узнать Ваше мнение
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №719947 :: (12.08.2013 05:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия г.Биробиджан
Добрый день!С рождения пьем Вимпоцетин, пирацитам....еще в 2 месяца прописали Элькар и Пантангам....все пропили!
Нам сейчас 3 месяца, назначили опять кучу лекарств.В 1 месяц сделали Нейросонографию с заключение Ишемические изменения,а сейчас Ускорение кровотока по вене Галена.Нарушение венозного оттока.
Нужно ли нам медикаментозное лечение, если:
Субарахноидального пространства 0,32
Межполушарная щель в норме, расширена до 0,4
Передние рога в норме, расширены до 0.36см,036
задние рога 1.4-1.4
сосудистые сплетения0.5-0.5, контуры четкие
3желудочек 0.39см, 4-0.3 см.
Эхогенность средняя
передняя мозговая артерия:индекс резистентности 0.72
вена Галена-скорость-1.5 с нарушением фазности
Характер доплеровской кривой:изменен
Помогите пожалуйста разобраться, кто прав и как лечить ребенка!!!!!Заранее спасибо!!!!!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Заключение нейросонографии не являются основанием для назначения медикаментозной терапии.
Время создания: 12 Августа 2013 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимости в медикаментов не описано, см здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 08 Сентября 2013 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные данные НСГ при отсутствии неврологических симптомов лечения не требуют.
Время создания: 30 Сентября 2013 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Января 2018 15:16 :: Тип участия: Другая специальность